+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2021 13:15:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Для экспортеров сои с 1 июля снизят пошлины с 30 до 20%

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«По сое пошлины с 30% будут понижены до 20% с 1 июля. Участники рынка считают, что это им уже по плечу. Начинается диалог с крупными переработчиками даже в европейской части страны, которые предлагают приемлемые цены дальневосточным производителям», – заявил министр.

Одновременно он предлагает бороться за открытие внешних рынков. «Местный рынок небольшой, нужно продавать в Японию, Корею, Китай. Не все позиции Китай покупает, но вода камень точит. Везти 100 км – это не то же самое, что везти тысячи», – отметил А. Чекунков.

Напомним, для обеспечения соевыми бобами перерабатывающих производств страны российское правительство ввело с 1 февраля 2021 года заградительные меры. Размер пошлины составил 30% от таможенной цены продукции, но не менее €165 за 1 т. В Минэкономразвития России объясняли решение недопущением роста внутренних цен на соевую продукцию, которая широко используется предприятиями пищепрома.

В правительстве Амурской области (этот регион является главным по производству сои на Дальнем Востоке) считали введение пошлины своевременным шагом, но ставку в 30% называли очень высокой и несправедливой по отношению к сельскохозяйственным производителям, которые являются экспортерами соевых бобов.

К сведению, по итогам 2020 года экспорт из Амурской области занимал 35% от общего объема производимой регионом сои (экспортировано 390 тыс. т), причем 98% внешнеторговых поставок приходится на Китай.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions