+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2017 09:22:28
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Для экспорта топливных гранул (пеллет) в Хабаровском крае может быть построен специализированный терминал

Его строительство обусловлено растущим производством древесного биотоплива в регионе.
В настоящее время ООО УК «РФП Групп» совместно с японской Prospect Company Limited реализует проект по строительству пеллетного завода в городе Амурске (Хабаровский край) мощностью до 140 тыс. т в год. Объем инвестиций составляет 1,5 млрд руб. Запуск предприятия запланирован на 2019 год.

Как отмечают в Минвостокразвития, потенциал рынка биотоплива в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) оценивается от 5 до 9 млн т гранул в год. Для успешной реализации проекта компания «РФП Групп» готова проинвестировать в развитие и специализацию существующего морского терминала. Это может стать новым каналом экспорта и для других лесопромышленных предприятий.

Сегодня основной объем древесных гранул в России выпускается в Северо-Западном федеральном округе и Сибири. В то же время растущие потребности стран АТР побуждают к появлению пеллетных мощностей на российском Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском крае, на который приходится 51% заготовки древесины по Дальневосточному федеральному округу. В I полугодии 2017 года здесь произведено 61,5 тыс. т пеллет – на 23,5% больше, чем годом ранее. Как прогнозируют в краевом министерстве природных ресурсов, уже через несколько лет предприятия региона смогут выпускать до 300 тыс. т топливных гранул ежегодно. Кроме «РФП Групп», производственную линию по выпуску пеллет построила в поселке Березовый компания «Азия Лес». Она сможет производить 84 тыс. т биотоплива.

Добавим, у «РФП Групп» есть собственный морской терминал в бухте Эгге залива Советская Гавань. Он специализируется на перевалке генеральных грузов (уголь, кокс, щебень, лес и пр.) Также имеются возможности для работы с металлами, длинномерными и тяжеловесными грузами. Перевалка ведется на двух причалах общей длиной причальной стенки 300 м. Глубины позволяют принимать суда с осадкой до 9,5 м включительно. Площадь открытых складов составляет 22 тыс. кв. м. Вместимость железнодорожного фронта – 24 вагона.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions