+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.09.2022 14:23:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Дефицита складов нет, но ставки не снижаются

Нет и в ближайшее время не будет дефицита складских помещений ни в обеих столицах, ни в регионах России, об этом РЖД-Партнеру рассказали участники рынка. К массовому высвобождению складских помещений привел отрасль уход иностранных брендов. Однако, по словам участников рынка, появление свободных коммерческих помещений не довело рынок до снижения ставок на их аренду. А вот его очень ждут.
Динамике роста спроса на склады способствует внутренний рынок: крупные федеральные компании, в том числе и работающие в e-com, приобретают и даже расширяют складские мощности с некоторым запасом. О том, что интерес к складской недвижимости будет сохраняться среди крупных федеральных компаний, РЖД-Партнеру говорит Андрей Мякин, директор по продажам СДЭК. «В этом году предполагается рост спроса порядка 25%, при этом объем складских мощностей увеличится в среднем на 40%», – говорит он.

В I полугодии 2022 года Россию или покинули, или приостановили работу более четырех сотен брендов, в их числе как производственные компании, так и ритейлеры и дистрибьюторы. В прошлом году российские компании боролись за свободные склады и предлагали собственникам повышенную арендную плату, в этом году на рынке «уровень вакансии вырос, и найти подходящее помещение проще». Однако, как признаются участники рынка, иностранные бренды не столько ушли из России, бросив склады, сколько изменили способ работы: некоторые сменили название, другие – способ торговли. Покупатели все чаще из офлайн-магазинов переходят в онлайн, если там представлен необходимый ассортимент, говорит Игорь Коптев, директор департамента клиентского сервиса ПЭК. По данным компании, за март – июль спрос на услугу доставки для интернет-магазинов и маркетплейсов только у них увеличился в среднем на 30%. И. Коптев признается, что компания и сейчас покупает и берет в аренду склады несмотря на то, что компания в настоящий момент управляет 650 тыс. кв. м складских площадей.

«За последние два года ПЭК открыл свыше 70 филиалов по франшизе в России и за рубежом. Каждый такой филиал становится точкой для отправки, выдачи, консолидации товаров в регионе. Поэтому заранее подбираем и оборудуем складскую площадку для каждого подразделения», – объясняет И. Коптев.

Федеральные хабы компания строит по модели built-to-suit, а вот помещения для региональных складов или покупает, или арендует из числа свободных на рынке. Главный запрос – локация, у склада должна быть транспортная доступность, говорит И. Коптев. Если смотреть в среднесрочной перспективе, то ряд смарт-девелоперов приостановят застройку, и с какими-то проблемами с наличием складов и коммерческой недвижимости мы можем столкнуться спустя лет пять, добавляет А. Мякин. «Думаю, что наиболее интересным периодом для оценки данных возможностей будет следующая зима», – резюмирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions