+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2020 18:00:41
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Бундестаг не стал голосовать по резолюции зеленых с требованием остановить Nord Stream 2

Дискуссии по вопросу дальнейшей реализации «Северного потока – 2» прошли в пятницу в германском бундестаге (парламент ФРГ) и показали, что большинство фракций выступает за завершение строительства газопровода. Партия «Союз-90»/«зеленые» в своем требовании остановить проект в ответ на инцидент с блогером Алексеем Навальным фактически осталась в одиночестве. Депутаты большинством голосов выступили за передачу соответствующей резолюции, которую предложили зеленые, на рассмотрение в парламентский комитет по экономике и энергетике. Об этом сообщает ТАСС.
Премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) указала на то, что «Северный поток – 2» – «это крупный инфраструктурный проект, который в интересах Германии». Она напомнила, что газопровод уже получил необходимые разрешения и «построен на 97%».

«То, что США превращают небольшой порт Мукран в игрушку мировой политики и угрожают его руководству и сотрудникам, хотя они не делали ничего противозаконного, то, что такие угрозы позволяет себе дружественная страна, – это возмутительно, и я ожидаю от вас поддержки наших граждан», – подчеркнула Швезиг, касаясь угроз Вашингтона в отношении компании – оператора порта. «Я хотела бы вас [депутатов] попросить отклонить эту резолюцию [зеленых с требованием остановить проект], она не соответствует положению дел и навредит не только земле Мекленбург – Передняя Померания, но и всей Германии а также всей Западной Европе», – считает глава региона.

Бесполезный акционизм

Член комитета бундестага по экономике и энергетике Йенс Кёппен (Христианско-демократический союз) предупредил о том, что, остановив проект, Германия навредит самой себе. «Мы выстрелим себе в ногу», – сказал он, назвав инициативу зеленых бесполезным акционизмом. «€10 млрд вложены в газопровод, он завершен на 97%», – сказал депутат, отметив, что осталось проложить всего 150 км трубопровода. «Все это должно сейчас остаться на дне Балтийского моря?» – задался он вопросом.

Кёппен считает, что санкции не являются правильным средством во внешней политике. «Если мы откажемся от всех торговых партнеров, которых подвергаем критике, таких как Россия, Китай и многие другие, то что у нас останется? Ваша резолюция – это фиговый листок», – обратился Кёппен к зеленым.

Депутат бундестага от фракции Социал-демократической партии Германии Йохан Заатхоф подчеркнул, что «требования остановить «Северный поток – 2» непонятны». «Есть хорошие основания для его реализации», – отметил он. «Мы не хотим ставить под вопрос все, что нас связывает с Россией, но мы хотим строить мосты между нашими народами, нашими странами», – сказал Заатхоф.

В поддержку «Северного потока – 2» также выступили представители фракций левой партии и «Альтернативы для Германии». В Свободной демократической партии Германии (СвДП) призвали подумать о возможности введения моратория на строительство в свете ситуации вокруг Навального.

Сопредседатель партии «Союз-90»/«зеленые» Анналена Бэрбок, со своей стороны, высказала мнение, что «Северный поток – 2» не позволит достигнуть климатических целей ЕС и строился вопреки партнерам Германии в Европе. Она связала необходимость остановить проект в том числе с развитием ситуации в Белоруссии, конфликтом на Украине, операцией РФ в Сирии. «Коллеги из блока ХДС/ХСС и СДПГ (правящие партии. – Прим. корр. ТАСС), лишите, наконец, этот трубопровод политической поддержки. Сейчас настало время занять позицию», – утверждала Бэрбок. Она считает, что у ЕС еще есть рычаги для прекращения реализации проекта.

Позиция правительства ФРГ

После случившегося с Навальным в Германии и ЕС разгорелись ожесточенные дискуссии о прекращении реализации проекта. В правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать друг с другом инцидент с Навальным и строительство газопровода. Лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы «Новичок», тон сменился. Глава МИД ФРГ Хайко Маас в минувшие выходные выразил надежду на то, что Россия не вынудит Германию «сменить позицию», что трактовалось СМИ и наблюдателями как угроза остановить проект.

По данным официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Зайберта, канцлер ФРГ Ангела Меркель «присоединилась к словам» главы МИД. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер отметил, что скептически относится к перспективам введения подобных санкций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions