+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2023 09:02:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотник для грузоперевозок в удаленные районы Сибири создадут в Новосибирске к лету

Авиаконструкторы Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создадут первый летный образец гражданского грузового беспилотника, который сможет перевозить грузы до 100 кг на расстояние до 500 км. Это позволит доставлять грузы в удаленные регионы Сибири и Крайнего Севера, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.
«Сейчас мы создаем планер, занимаемся изготовлением первого летного образца. Технология подготовлена, собирается фюзеляж и крылья с расчетом мелкосерийного производства. Мы хотим создать целую систему грузоперевозок с помощью БПЛА», – приводит пресс-служба слова руководителя разработки, профессора кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ НЭТИ Ильи Зверкова.

Авиаконструкторы и студенты вуза планируют разработать систему беспилотных грузоперевозок. «Различного вида коптеры и дроны делают многие, но это в основном единичные экземпляры. Для того чтобы понять, как должна работать воздушная логистическая система, нужен хотя бы десяток аппаратов одного класса. Идея родилась из наших предварительных экономических расчетов. Мы посчитали и выяснили, что мелкими БПЛА возить грузы невыгодно», – сказал И. Зверков.

Он добавил, что грузоподъемность в 100 кг – минимум, с которого авиаконструкторы начинают. В дальнейшем они планируют увеличить эти характеристики.

В начале 2023 года в НГТУ НЭТИ открылся Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов для разработки новых типов и конструкций беспилотных летательных аппаратов. В перспективе планируется достичь полного импортозамещения комплектующих в дронах, сообщил руководитель центра компетенций. На базе центра создано уже два типа дронов: БПЛА типа «крыло» для наблюдательных и разведывательных целей, в также микроБПЛА «Шмель», интерес к которому проявило Минобороны России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions