+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.08.2021 17:34:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия готова к декабрю перенаправить транзит калия из Литвы в порты РФ

Белоруссия прорабатывает альтернативные маршруты перевалки калийных удобрений, и к декабрю экспортные поставки могут быть перенаправлены из Литвы в порты России. Об этом заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко, слова которого приводит пресс-служба белорусского правительства, передает ТАСС.
Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что, по его оценкам, экспорт через Литву белорусских удобрений, производители которых попали под санкции США, прекратится в декабре текущего года.

«Есть альтернативы. Мы сейчас находимся в плотном контакте с российскими партнерами. <…> К этому времени мы будем полностью готовы к перевалке калийных удобрений через альтернативные точки», – сказал Роман Головченко.

Он уточнил, что пока литовская сторона не уведомила о возможности прекращения к декабрю приема белорусских калийных удобрений. «Я узнал об этом из СМИ. Непонятно, это частное мнение или государственное. В любом случае мы понимали, что с учетом недружественной политики, которую в последнее время проводит Литва, этот вариант надо было иметь в виду. Мы готовились и прорабатывали альтернативные маршруты поставки наших удобрений», – заявил Головченко.

Белорусский премьер сообщил, что белорусская сторона изучает, «где будет большая маржинальность при отгрузках». «Проблем не возникнет. Мы достаточно давно занимаемся этой темой. Есть и поддержка правительства Российской Федерации в этом вопросе. Я уверен, мы выйдем на специальные тарифы по железнодорожным перевозкам, которые будут компенсировать увеличение дальности перевозки удобрений», – отметил премьер. Он добавил, что потери Литвы в случае отказа от транспортировки белорусских грузов составят около €100 млн.

По данным литовской стороны, только финансовые потери Клайпедского государственного морского порта Литвы в результате прекращения транзита белорусских калийных удобрений составят около €18 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions