+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2022 17:35:16
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Борис Титов: мораторий на весогабаритный контроль калининградских грузов необходимо продлить

Калининградская область сегодня в сложном положении: геополитические ограничения для транспорта сказываются на ее экономике особенно сильно, об этом сообщает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Чтобы помочь региону, бизнес-омбудсмен предлагает продлить мораторий на весогабаритый контроль грузовых автомобилей на границе Калининградской области.
Действие предыдущего моратория, согласно которому грузовики, перевозящие продовольствие, а также непродовольственные товары первой необходимости, освобождены от весогабаритного контроля в пунктах пропуска через госграницу, истекло 1 сентября.

«Злоупотреблений за это время не зафиксировано, поэтому очень надеюсь, что правительство его продлит. Написал об этом Михаилу Мишустину», – сообщает Б. Титов.

Постановление № 702, которое правительство России выпустило весной этого года, «реально помогло, облегчило жизнь и иностранным поставщикам, и калининградским бизнесменам», подчеркивает Титов.

«Начисление таможенных платежей, кстати, никак не зависит от массы товара, поскольку товары ввозятся на территорию свободной таможенной зоны. А в случаях, когда грузы следуют из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации и в обратном направлении, перевозчики и декларанты избавлены от лишнего контроля при фактически внутрироссийских перевозках», – объясняет он.

В порт Калининград иностранные контейнерные перевозчики заходить отказываются, но благодаря мораторию удалось наладить бесперебойную доставку грузов рефрижераторными контейнерами через порт Клайпеда.

«Перегружать товар в авторефрижераторы не приходится, что серьезно сокращает затраты, а также позволяет не включать перевозчиков в группу повышенного таможенного риска», – добавляет Б. Титов.

Литва ввела запрет на автогрузоперевозки в Калининградскую область всех подсанкционных товаров 18 июня. Сохранилась возможность перевозки грузов по железнодорожной сети, но эти перевозки тоже имеют ограничения. Основной грузопоток – по морю. Сейчас функционируют две регулярные линии. Усть-Луга – Балтийск: на маршруте работают железнодорожные паромы «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский», а также судно типа ro-ro/lo-lo «Урса Майор». К концу сентября выйдет на линию еще один паром– «Генерал Черняховский», об этом сообщает губернатор Калининграда Антон Алиханов.

Есть второй маршрут: Бронка – Калининград. Здесь грузы перевозят сухогрузы «Холмогоры», СТК-1004, СТК-1019 и СТК-1023.

На прошлой неделе в правительство внесен проект постановления о субсидировании морских перевозок. На морской транзит в качестве субсидий необходимо не менее 4 млрд руб.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions