+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2022 12:58:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Азиатские рынки могут помочь со сбытом российским металлургам

Об этом говорится в сообщении ЦНИИчермет им. И. П. Бардина, предоставленном РЖД-Партнеру.
Ограничения на поставки черных металлов из России в западные страны хотя и стали для российской металлургии проблемными, но не критичными, так как имеются возможности наращивания экспорта в результате оптимизации логистики и ряда мер государственного регулирования. Российские компании рассматривают возможность переориентации экспортной продукции в том числе в азиатские страны. Проблема связана с разрывом старых контрактов и временным лагом начала поступления металла по новым соглашениям.

Как в России, так и в ЕС возникла необходимость диверсификации рынка черных металлов. Выпадающий российский импорт потребители Евросоюза стремятся заменить поставками от других производителей, допуская связанный с изменением транспортных издержек рост цен.

В то же время наращивание экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе сопряжено со сложностями, связанными с сосредоточением в регионе крупнейших мировых производителей продукции из черных металлов. Потребители ЕС предполагают заместить выпадающий российский и украинский импорт поставками из Индии, Индонезии и Китая. Уровень загрузки производственных мощностей на металлургических предприятиях в Азии оказывает существенное влияние на формирование цен черных металлов в западноевропейском сегменте мирового рынка. Сокращающийся китайский экспорт компенсируется поставками из Японии и Турции.

Тем не менее Дальневосточный регион – один из перспективных рынков для переориентации экспортных потоков российской металлопродукции: слябов и квадратной заготовки, широкоформатного горячекатаного плоского проката из углеродистых и прочих легированных марок стали, прутков и арматуры, проволоки из железа или нелегированной стали, отмечается в сообщении Института черной металлургии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions