+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2022 16:18:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Авиадоставка грузов – альтернатива паромам

Транспортную отрасль спасет конкуренция, причем не столько друг с другом, сколько с другими грузоперевозчиками, об этом на XII ежегодной международной конференции «Трилогия» рассказала руководитель комитета по трансграничной торговле Гильдии «Гермес» Анастасия Михайлова. Железнодорожные грузоперевозки, если они продолжат развиваться, будут способствовать повышению товарооборота с дружественными странами.

 

Участника рынка предложен кейс – доставка комплектующих для узловой сборки компьютерной техники из китайского Нинбо в немецкий Бремерхафен. Далее паромом из Германии  комплектующие отправляют в ОЭЗ Калининграда, где, используя льготный налоговый режим, производят окончательную сборку. И уже оттуда продукцию, опять же паромом доставляют в Усть-Лугу, откуда ее развозят по всей России. Однако и здесь грузовладельцы сталкиваются с трудностями: на линии из Калининграда в Усть-Лугу – острый дефицит паромов.

«А между тем этот кейс способствует созданию рабочих мест в Северо-Западном регионе, в том числе и для тех, кто пострадал от изменений логистических цепочек», – говорит А. Михайлова.

Паромы можно было бы заменить самолетами.  Ил-76 и Ту могли бы составить альтернативу паромам и соединить Санкт-Петербург и Калининград, помощи авиаторов очень ждут в особой экономической зоне Калининграда. Но пока ее нет. 

«Авиационные грузоперевозки оптимизируют затраты на топливо, сохранят стоимость доставки для потребителя при возможности оптимизации и вывоза из аэропорта при использовании железной дороги», – рассуждает А. Михайлова.


 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions