+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2020 16:15:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Аналитики спрогнозировали снижение спроса на нефть в Китае на четверть из-за коронавируса

В феврале 2020-го потребление нефти в Китае упадет на 25% в годовом измерении из-за вспышки коронавируса, которая парализовала туристическую отрасль и заставила закрыться многие предприятия. По словам Financial Times, так считают отраслевые эксперты из Китая, передает "Интерфакс".
Руководители ряда крупных нефтеперерабатывающих предприятий страны ожидают, что спрос на нефть в Китае в этом месяце сократится на 3,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с февралем 2019 года – такое падение эквивалентно более 3% глобального потребления.

По оценке Международного энергетического агентства, потребление нефти в Китае в феврале прошлого года составило чуть меньше 13 млн б/с.

В то время как Пекин пытается взять под контроль распространение коронавируса, китайские нефтеперерабатывающие компании сталкиваются с существенным снижением продаж. "Эпидемия нанесла тяжелый удар по нашему бизнесу", – сказал газете топ-менеджер одной из китайских нефтеперерабатывающих компаний.

Руководитель другой компании ожидает, что спрос на нефть в КНР в марте этого года будет как минимум на 10% ниже, чем годом ранее, если в ближайшие недели будет пройден пик заболеваемости.

"Высока вероятность того, что в феврале мы увидим падение спроса на нефть на 3–4 млн б/с, поскольку китайская экономика практически остановилась, – говорит аналитик Oxford Institute for Energy Studies Майкл Мейдан. – Производственная активность сократилась, пассажиропоток упал на 70%, движение грузового транспорта снизилось на 50%. Вопрос времени сейчас является ключевым. Что совершенно точно – так это то, что по крайней мере в ближайшие 2 недели в китайской экономике будет полное затишье".

Независимые китайские нефтепереработчики особенно страдают в сложившейся ситуации, они вынуждены сокращать объемы переработки минимум наполовину, сообщил Financial Times топ-менеджер одной из компаний.

По его словам, с конца января продажа нефтепродуктов упала на 90% из-за проблем с логистикой в результате ограничений для дорожного движения. В результате запасы продукции в этих компаниях увеличились более чем на 50%.

Потребление бензина и дизельного топлива в Китае в период празднования Нового года по лунному календарю в этом году было почти на 2/3 меньше, чем годом ранее, сообщил газете еще один отраслевой топ-менеджер.

Средний показатель использования производственных мощностей среди независимых нефтеперерабатывающих компаний в китайском Шаньдуне – центре торговли нефтепродуктами – упал до 40–50%, что является рекордным минимумом, сообщили эксперты.

В январе спрос на нефть в Китае упал примерно на 3 млн б/с, или на 20% объема потребления, сообщало ранее информационное агентство Bloomberg. Сокращение спроса в январе отмечалось вопреки традиционному всплеску в связи с ростом потребления топлива для перевозок граждан, которые ездят отмечать Новый год. Опасения о снижении спроса на энергоносители в Китае вызвали обвал котировок нефти.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions