Изменение маршрута после открытия новых шлюзов Панамского канала позволит сократить себестоимость перевозки за счет сокращения транзитного времени и расходов на единицу груза за счет увеличения размеров судов.
По предварительным оценкам операторов, изменение маршрута позволит сократить транзитное время при доставке из Шанхая в Ньюарк, Норфолк и Балтимор с 34, 38 и 40 дней до 25, 28 и 30 дней соответственно; из порта Нинбо - с 33, 37 и 39 дней до 27, 29 и 31 дня; из Пусана - с 38, 44 и 46 дней до 23, 26 и 28 дней.
На обратном пути в Азию суда будут также заходить в порты Салала, Коломбо и Сингапур.
Панамский канал переориентировал на себя значительную часть грузов, доставляемых из Азии на порты восточного побережья США, с маршрута через Суэц всего за несколько недель с открытия его новых шлюзов, позволяющих пропускать суда вместимостью до 14 тыс. TEU по сравнению с 5 тыс. TEU до расширения.
По данным Alphaliner, на маршрут через Центральную Америку уже приходится 57% от общего грузопотока по сравнению с 48% в начале года.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



