+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 16:04:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Власти Калининграда устраивает только снятие ограничений на транзит через Литву

Власти Калининградской области устраивает только полное снятие ограничений на транзит через Литву и возврат к механизму, который действовал до 17 июня – до введения ограничений, другие решения Евросоюза неприемлемы. Об этом в понедельник сообщил ТАСС руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, комментируя последние заявления представителей Еврокомиссии, что Литва должна проводить дополнительные проверки автомобильного и железнодорожного транзита в Калининград через территорию Евросоюза.
«Безусловно, нас устраивает только возвращение к тому механизму, который существовал до 17-го числа. Все остальное мы будем считать передергиванием ситуации и искажением самой сути соглашения по транзиту. То есть товары не двойного назначения должны беспрепятственно перемещаться из Калининграда и в Калининград. Мы рассматриваем этот транзит как между одним субъектом Российской Федерации и другим субъектом Российской Федерации. Все отличные от этого варианты для нас будут считается неприемлемым вариантом», – сказал Лысков, отметив, власти региона «хотели бы увидеть все-таки итоговый документ, который регламентировал бы калининградский транзит».

Ранее представитель Еврокомиссии сообщил, что Литва должна проводить дополнительные проверки автомобильного и железнодорожного транзита в Калининград через территорию Евросоюза. Он подчеркнул, что ряд европейских санкций «в отношении конкретного российского экспорта», например металлопродукции и стройматериалов, вступают в силу «уже сейчас», при этом поставки в Калининград товаров первой необходимости остаются беспрепятственными.

Литва 18 июня уведомила власти российского региона о том, что прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге в Калининградскую область. 21 июня стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД России и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Российская сторона сообщила, что продумывает ответные меры. Алиханов 24 июня заявил о наличии информации о том, что Евросоюз готов учесть свои обязательства по обеспечению транзита грузов в область и не блокировать его из-за санкций. Позже президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Литва не пойдет на уступки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions