+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.01.2023 12:50:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На фоне эмбарго импорт нефти из России в Индию вырос почти на 25%

В декабре Россия поставила Индии на четверть больше нефти, чем месяцем ранее, и установила новый рекорд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на индийскую ежедневную газету The Telegraph India.
По данным Vortexa, импорт сырой нефти из России в декабре был на 24% выше, чем в ноябре, при этом основными ее покупателями выступали частные нефтеперерабатывающие заводы.

Кроме того, в декабре Россия третий месяц подряд была крупнейшим экспортером нефти в Индию, поставив 1,17 млн баррелей в сутки сырья, указывают аналитики Vortexa.

По данным аналитической компании, в декабре 2021 года Индия импортировала из России всего 36,2 тыс. баррелей в сутки сырой нефти (1,05 млн из Ирака и 952 тыс. из Саудовской Аравии).

Потолок цен на нефть вошел в утвержденный в начале октября восьмой пакет антироссийских санкций. 3 декабря страны Евросоюза согласовали его размер на уровне $60 за баррель. Лимит цен на сырую нефть вступил в силу 5 декабря, а 5 февраля 2023 года начнет действовать для нефтепродуктов из России. Однако пока этот потолок не повлиял на закупки российской нефти Индией, так как, по данным Vortexa, текущая цена составляет $53–56 за баррель.

Крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию Россия стала в октябре, обойдя Саудовскую Аравию и Ирак. Тогда за месяц в страну импортировали 946 тыс. баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем. Доля российского сырья составила тогда 22% от всех поставок, из Ирака страна получила 20,5%, а из Саудовской Аравии – 16%. В ноябре Россия также осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию, хотя объем немного снизился, до 909 тыс. баррелей в сутки. Из Саудовской Аравии Индия импортировала в ноябре 861 тыс., а из Ирака – 570 тыс. баррелей в сутки.

В ноябре Индия закупила около 40% всех экспортных объемов российской нефти Urals, перевозимых по морю, опередив остальные страны, сообщал Reuters со ссылкой на собственные расчеты на основе информации от трейдеров и поставщика данных для финрынка Refinitiv. При этом агентство сообщало со ссылкой на источники, что покупатели нефти в Индии опасаются заключать соглашения о поставках после 5 декабря из-за потолка цен. Собеседники Reuters в нефтяной индустрии в середине декабря также говорили, что рынок переполнен российской нефтью, так как Москва начала искать покупателей на азиатских рынках по цене ниже себестоимости.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions