Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ изучил социально-демографический портрет соискателей инженерных специальностей в РФ по более чем 34 тыс. резюме на портале «Работа в России».
Реальные интересы и потребности
Авторы резюме, которые указали конкретную специализацию, чаще всего рассматривают работу инженера производственно-технического отдела (12%), технолога (9%), механика (7%), инженера-строителя (около 6%), конструктора и энергетика (по 5%). Наиболее популярные позиции меняются в зависимости от возраста соискателя. Так, в категории старше 50 лет преобладает запрос на вакансию инженера по эксплуатации, а наименее они заинтересованы в должности инженера-программиста, эколога и проектировщика. Среди соискателей до 30 лет, наоборот, спросом пользуются такие позиции, как инженер-конструктор, проектировщик, эколог и программист.
Сегодня в сфере транспорта и железных дорог особенно ценятся инженеры, которые умеют поддерживать работу всей системы и при этом разбираются в современных технологиях. Железнодорожным компаниям нужны специалисты двух типов. Первые – это опытные инженеры, которые следят за исправностью оборудования и обеспечивают безопасность перевозок. Вторые – это специалисты нового поколения, которые внедряют цифровые технологии, автоматизируют процессы и заботятся об экологичности транспорта.
«На первом плане остаются инженеры путевого хозяйства, проектировщики и конструкторы, занимающиеся строительством и модернизацией железнодорожной сети, мостов и тоннелей. Востребованы инженеры-механики и инженеры по эксплуатации подвижного состава, так как именно они обеспечивают надежность работы локомотивов и вагонов, снижение простоев и эффективность технического обслуживания», – говорит Алексей Лерон, к. э. н., независимый эксперт железнодорожной отрасли.
Работодатели активно ищут инженеров-электриков и специалистов по автоматике, которые отвечают за работу систем электроснабжения, сигнализации и связи. С развитием цифровых технологий в управлении движением особенно востребованы инженеры-автоматизаторы, IT-специалисты и программисты. Они помогают внедрять искусственный интеллект, создавать цифровые модели оборудования и системы, которые заранее предупреждают о возможных поломках. Все чаще требуются инженеры-проектировщики – они разрабатывают и воплощают масштабные проекты по развитию транспортной инфраструктуры. Растет потребность и в инженерах-экологах: они следят за тем, чтобы работа транспорта соответствовала современным экологическим стандартам и принципам устойчивого развития.
«Дефицит инженерных кадров сегодня есть везде, и Ж/д отрасль – не исключение. Одной из главных причин является не столько качество образования, сколько неспособность отрасли удержать подготовленных специалистов. Проблема не в том, что специалистов нет, а в том, что отрасль зачастую не может предложить им достаточно привлекательных условий», – говорит член Центрального Совета независимого профсоюза «Новый Труд» Анатолий Баранов.
Разрыв интересов и потребностей
Между тем практика подбора инженеров в транспортной отрасли во многом совпадает с портретами из исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: среди кандидатов преобладает доля специалистов с высшим образованием и существенным опытом работы. Именно такие инженеры чаще всего востребованы на ключевых инфраструктурных позициях.
«Российские инженеры – это профессионалы высокого класса, которые успешно решают сложные технические задачи, особенно важные для работы и развития транспорта, – отмечает HR-бизнес-партнер Елена Поплавская. – Однако есть серьезная проблема: молодых специалистов приходит недостаточно. Количество начинающих инженеров без опыта критически мало́. Интересно, что молодежь больше привлекает работа в сфере проектирования, информационных технологий и экологической инженерии. На такие позиции конкурс высокий. А вот вакансии, связанные с обслуживанием инфраструктуры, снабжением или технической поддержкой, привлекают гораздо меньше соискателей».
Таким образом, в транспортной отрасли кадровый ресурс представлен сильными специалистами с опытом, однако существует дисбаланс между интересами молодых инженеров и реальными потребностями отрасли в обеспечении надежной работы инфраструктуры.
«Существует некий эйджизм, который затрудняет профессиональную реализацию возрастных специалистов. Но что делать, если молодые и образованные не выстраиваются в очередь на вакансии, которые предлагает отрасль? Видимо, гибкость и способность к адаптации должны демонстрировать обе стороны – и соискатель, и работодатель», – добавляет А. Баранов.
Запрос транспортной отрасли к современному инженеру можно сформулировать достаточно просто: это должен быть универсальный специалист, сочетающий техническую экспертизу с цифровыми, коммуникативными и адаптивными навыками.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



