«Это объективная реальность, что собственные доходы Дальнего Востока из-за низкой плотности экономики пока не соответствуют объему расходов на исполнение всех бюджетных обязательств на территории размером в полтора Евросоюза. Выровнять сохраняющиеся деформации только деньгами нельзя. Прямые денежные субсидии имеют ограниченный эффект, кратковременно поднимают настроение получателям, но не оказывают долгосрочного влияния на качество жизни», – доложил он президенту.
Для того чтобы переломить ситуацию, определены пять приоритетов. Помимо повышения качества жизни людей и строительства нового комфортного жилья, к ним относится, как отмечает А. Чекунков, обеспечение роста и диверсификации экономики и технологическое развитие.
Он напомнил, что через 2 месяца к России перейдет председательство в Арктическом совете, и обратился к президенту с рядом предложений по дальнейшему развитию региона. В частности, министерство предлагает «для преодоления природных и инфраструктурных ограничений в сельском хозяйстве Дальнего Востока» объявить мораторий на 10 лет либо ввести компенсационные механизмы на экспортные пошлины на масличные культуры с Дальнего Востока, которые составляют основу урожая. «Внутренний рынок потребления сои и рапса на Дальнем Востоке незначительный, везти их для переработки через всю страну неэффективно. А для пресечения экспорта по заниженной цене – провести эксперимент по продаже таких культур через товарную биржу», – пояснил А. Чекунков.
Министерство также предложило сформировать целевой фонд развития экологического туризма на Дальний Восток, а в качестве финансового источника – рассмотреть целевой сбор на погрузку угля в портах Дальневосточного федерального округа в размере, например, 25 руб. за тонну. «Данный сбор можно собирать с судовладельцев, большинство из которых ходят под иностранным флагом. Он составит всего около 1% от маржи угольного бизнеса. Данная мера обеспечит поддержку в сфере экологического туризма в объеме более 2,5 млрд руб. в год и принесет дополнительный доход занятым в туризме дальневосточникам, мимо которых ежегодно в порты едет 100 млн т угля», – сказал А. Чекунков.
В ответ зампредседателя правительства РФ Александр Новак сообщил президенту, что вопрос, касающийся увеличения портовых сборов, не обсуждался. Он попросил главу государства не принимать решения, а дополнительно его обсудить.
А министр экономического развития РФ Михаил Решетников высказал опасение по поводу моратория на экспортные пошлины для Дальнего Востока. «Честно говоря, я боюсь, что нас ВТО не поймет и просто «опрокинут», потому что мы не можем вводить экспортные пошлины в одной части страны и не вводить в другой части страны. Поэтому, может быть, вопрос мы трансформируем в то, что производителям рапса Дальнего Востока будут выплачиваться компенсирующие субсидии из федерального бюджета, поскольку, действительно, транспортировать рапс из восточной части в западную часть страны достаточно дорого – железнодорожные тарифы экономику существенно ухудшают. Мы найдем другое решение», – сказал он и также попросил у президента «некоторое время на дополнительную проработку этого вопроса».
В ответ президент отметил, что не нужно «подставляться» под ВТО и необходимо дополнительная проработка вопроса.
«Мы должны объективно все оценивать и понимать, какие наши действия приносят результаты, а какие не приносят ожидаемых результатов, понимать, почему это происходит, делать соответствующие выводы, а не просто строить планов громадье, не понимая, что происходит в реальной жизни», – сказал В. Путин.
Он поручил правительству завершить подготовку и принятие плана по развитию Арктики в течение месяца. Напомним, что стратегия развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года была утверждена президентом 26 октября прошлого года.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









