Генеральный директор Zunami Артем Ефимов отмечает, что в прошлом мошенничество можно было выявить по отдельным признакам, например, завышенной стоимости груза. Сегодня мошеннические схемы стали сложнее, и выявление подозрительных случаев требует анализа нескольких факторов.
Среди наиболее распространенных схем за последний год:
- контрагенты, включенные в «черные списки» платформы (35%);
- использование одинаковых фотоматериалов в различных претензиях (20%);
- отправка грузов однофамильцам, наличие судебных разбирательств у контрагента, требования осмотра груза без видимых повреждений (12,5%);
- одинаковый номер телефона (3%);
- завышение стоимости груза без учета упаковки (0,4%).
Перевозчики также страдают от мошенников
Грузоперевозчики сталкиваются с подделкой данных в страховых заявках. По словам генерального директора федеральной транспортной компании «Скиф-Карго» Сергея Чернова, грузовладельцы иногда занижают стоимость груза, чтобы уменьшить страховую премию, или, наоборот, завышают ее, чтобы получить более крупную компенсацию в случае убытка. Популярна и инсценировка страховых случаев – например, фиктивные кражи или порча груза.
Генеральный директор «Логистик Авто» Сергей Масовец приводит пример, когда клиент представил недостоверные данные о стоимости трактора. В результате ДТП груз был поврежден, однако в договоре купли-продажи его стоимость значилась в 3 тыс. рублей, в то время как реальная цена составляла 1,5 млн рублей. Это усложнило процесс страхового возмещения и потребовало дополнительной независимой оценки.
С. Масовец подчеркивает, что такие ситуации не всегда связаны с мошенничеством – иногда клиенты просто не знают точную стоимость груза. В «Логистик Авто» подобные случаи предотвращаются благодаря проверке договоров купли-продажи и проведению оценки груза по открытым источникам, таким как «Авито».
Современные технологии в борьбе с мошенничеством
Заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии» Дмитрий Хрущалев отмечает, что количество случаев страхового мошенничества растет, а схемы становятся все более изощренными. Для борьбы с ними компания использует блокчейн-технологии и антифрод-системы, разработанные совместно со страховыми партнерами. Это позволяет минимизировать риски и предотвратить убытки.
По данным Zunami, 30% всех мошеннических схем связаны с инсценировкой страховых событий. Также часто встречаются:
- мошеннические группы (3,9%);
- завышение стоимости поврежденного груза (3,2%);
- фальсификация документов, необоснованное увеличение страховых выплат, недостача и высокая убыточность (1,8%).