Мероприятия

Конференция: Рынок СУГ России-2019

Дата проведения: 05–06 декабря 2019

Х международная конференция «СУГ России 2019» завершила работу.


Генеральный партнер: Газэнергосеть Санкт-Петербург

Официальный партнёр: Avestra Group

Стратегический партнер: Refinitiv

Партнер: SGS

Партнёр сессии : Hexagon Ragasco AS 

При участии: Петролеум Трейдинг, Кавказ-Дизель


Юбилейная конференция «Рынок СУГ России 2019» завершила свою работу в Санкт-Петербурге. Мероприятие, которое посетили более 200 человек из разных уголков и областей России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья, стало рабочей площадкой для экспертов отрасли.

На конференции прозвучали доклады аналитиков и топ-менеджеров компаний- производителей, поставщиков и трейдеров, банкиров и регуляторов. Насыщенная программа дала возможность обсудить самые животрепещущие темы: от баланса спроса и предложения СУГ на рынке, ценообразования до использования и безопасности баллонного оборудования.

С обзором зарубежного рынка и прогнозами на ближайшее будущее выступил эксперт IHS Group. Manzhouli Far East Gases Co. объявила о запуске проекта по строительству терминала для поставок российского СУГ в Китай. О сопредельных рынках СУГ, в частности, Казахстана, рассказали менеджеры компаний Тенгизшевройл и Spectr Trading. Украинский рынок был в фокусе презентации Integrum Ventures, а грузинскому рынку был посвящен доклад ISLET Group.

Традиционно проблемы ценообразования и прозрачности в индустрии были в центре внимания участников. Обсуждение собрало главных экспертов отрасли: Сибур, Газэнергосеть Санкт- Петербург, СПбМТСБ, Минэнерго, Refinitiv. В дискуссии активно участвовали и трейдеры- крупный игрок на рынке- компания Петролеум Трейдинг. Ведущий дистрибьютор СУГв РФ- Газэнергосеть Санкт-Петербург- раскрыл детали своей торговой политики.

Правительственная программа по развитию Дальнего Востока нашла свое отражение в презентациях и диалогах с экспертами сессии, посвященной производству и экспорту СУГ из удаленной восточной территории РФ в Азиатско-Тихоокеанский регион. О том, есть ли спрос на СУГ в том регионе, рассказали эксперты международных агентств FGE и Thomson Reuters. Государство представляло Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Картину работы на непростом дальневосточном полигоне дополнили руководитель ведущего производителя СУГ в крае — Иркутская нефтяная компания, и директор активно развивающейся компании — КрайсГаз. О перевозках сжиженных углеводородных газов ОАО «РЖД» в Байкальском регионе рассказал начальник Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания.

Вопросы применения СУГ в производстве нефтехимической продукции были раскрыты в презентациях лидера отечественной нефтехимии-компании Сибур, аналитиков Vygon Consulting. Опыт поставок СУГ наземным транспортом в КНР был представлен компанией Приморский газ. О требованиях к качеству и перспективных ГОСТах рассказали представители Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья, SGS Vostok Limited (SGS Group). Тема автогаза оказалась наиболее востребованной и дискуссионной. Опытом поделилась менеджер турецкой Aygaz, а представители отечественного бизнеса – компании 4Service Group Russia, REZOL Group, Красноярсккрайгаз осветили широкий круг проблем, связанных с потреблением СУГ в качестве альтернативного топлива.

Отдельное внимание было уделено вопросам финансирования проектов газомоторной отрасли и вопросам безопасного обращения баллонов СУГ – с докладами выступили представители компаний Газпромбанк и Газовый вектор.


Конференция еще раз подтвердила необходимость обсуждения вопросов развития отрасли производства, продаж и потребления СУГ. Поэтому ждем вас снова в следующем году.


Отзывы:

«Еще раз большое спасибо за приглашение и возможность выступить. Высокоуровневое мероприятие, на котором можно обобщить итоги прошедшего года и поделиться планами на следующий. Представительный уровень докладчиков, широкий спектр делегатов. Однозначно считаю основным мероприятием отрасли по СУГ.»
Павел Строков, Управляющий директор по рынку нефтепродуктов, СПбМТСБ

«Газэнергосеть Санкт-Петербург», являясь одним из системообразующих участников рынка, ежегодно принимает участие и поддерживает конференцию «Рынок СУГ России». Мы ни разу не пожалели о сотрудничестве с Maxconference: качественные доклады, профессиональные спикеры и содержательные дискуссии – все свидетельствует о высоком уровне организации мероприятия и растущем интересе экспертов рынка.»
Дмитрий Миронов, Генеральный директор, Газэнергосеть Санкт-Петербург