Студенческий конкурс
Десятый конкурс для студентов и аспирантов высших учебных заведений России на лучшую публикацию по тематике журнала
Награждение победителей пройдет в рамках XX Международной конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство" 7 декабря 2022 года в г. Москве.

  • Социально значимая инициатива редакции журнала
  • Вовлечение студентов, выпускников и аспирантов ВУЗов в исследовательскую работу по транспортной тематике
  • Компетентное жюри из ведущих отраслевых экспертов, топ-менеджеров транспортных компаний, представителей ОАО «РЖД»
  • Награждение победителей на XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» 7 декабря 2022 года в Москве
Что такое студенческий конкурс РЖД-Партнер?
Тематика конкурса:
  • Транспортный бизнес (железнодорожный и другие виды транспорта)
  • Регулирование транспортной отрасли
  • Совершенствование систем управления перевозочным процессом
  • Логистика и управление цепями поставок
  • Совершенствование тарифного регулирования на транспорте
  • Инновации в сфере транспортных услуг, транспортной инфраструктуры, производства и ремонта подвижного состава.
Что конкурс дает студентам и прочим его участникам?

Профессиональная оценка конкурсных работ специалистами – практиками (рецензии на работы авторам не направляются)

Возможность публикации статей победителей и призеров конкурса в журнале или на сайте РЖД-Партнер (решение о публикации принимает редакция)


Участие победителей и призеров конкурса в церемонии награждения на XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» в декабре 2022 года (г. Москва), а также в деловой программе мероприятия

Шанс для победителей и призеров конкурса пройти стажировку в компании, поддерживающей конкурс (в случае получения приглашения от компании-партнера)
Победители и призеры получат денежные премии и призы от партнеров конкурса.
Как принять участие в конкурсе?
Ознакомиться с требованиями к работе:
Работа, представленная на конкурс, должна быть выполнена самостоятельно и ранее нигде не публиковаться. Работа должна быть написана на русском языке, объем текста не менее 9 000, но не более 18 000 печатных знаков c пробелами. В работу могут быть включено до 10 иллюстраций в виде инфографики (графиков, диаграмм и пр.) и/или изображений (фото). К работе должна быть приложена рекомендация от научного руководителя или преподавателя в свободной форме
1. Скачать и внимательно прочитать Положение о конкурсе
Правила оформления:
Материал представляется в электронном виде в текстовом редакторе Word (шрифт – Times New Roman, 12 пт). В верхнем левом углу страницы указываются фамилия и имя автора (или соавторов), форма обучения, курс, название вуза полностью. Затем по центру печатается название статьи, далее следует текст. Файл необходимо назвать по ФИО первого автора кириллицей или латиницей, например, «IvanovDI.doc» или «ИвановДИ.doc»
Срок отправки работ: до 15 ноября 2022 года включительно на е-мейл: malceva@rzd-partner.ru
2. Скачать и заполнить заявку
3. Отправить до 15 ноября 2022 года работу, фото автора, оформленную заявку и рекомендацию на е-мейл: malceva@rzd-partner.ru
Вопросы о конкурсе можно задать по тел.:
+7 (812) 418 34 90 или +7 (495) 984-54-41
или направить их на е-мейл: malceva@rzd-partner.ru
и их награждение состоится в рамках XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство»
Объявление победителей конкурса
(г. Москва, 7 декабря 2022 г.).
Возможность инвестировать в будущее компании

Подтверждение престижного статуса социально-ориентированной компании

Возможность пополнения кадрового состава молодыми талантливыми специалистами
Что дает конкурс компаниям-партнерам?
Что сделать, чтобы стать партнером конкурса?

1. Заполнить форму ниже

2. Выбрать формат партнерства и заключить договор

3. Поздравить победителей конкурса на конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» 7 декабря 2022 года, г. Москва
Заполните форму и мы вышлем вам партнерские пакеты:
Итоги IX Конкурса
для студентов и аспирантов на лучшую публикацию по тематике журнала РЖД-Партнер
Члены жюри IX Конкурса для студентов и аспирантов на лучшую публикацию по тематике журнала РЖД-Партнер единодушно сочли лучшей в общем зачете работу выпускницы ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», сейчас преподавателя кафедры «Управление эксплуатационной работой» Екатерины Алексеевны Мищенко по теме «Концептуальная модель организации продвижения вагонопотоков на основе сквозного контроля сроков доставки грузов» и присудили ей первое место.

Второе место занял выпускник Белорусского государственного университета транспорта, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Грузовая, коммерческая работа и тарифы» Евгений Николаевич Потылкин с работой «Процессный подход к формированию тарифов на услуги по подаче, уборке вагонов на железнодорожные пути необщего пользования».

А третье место поделили между собой аспирант ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения», инженер-конструктор ООО «НЗХК-Инструмент» Эдуард Сергеевич Бондарев с работой «Инновации в процессе планирования шлифования рельсов в условиях железнодорожного пути» и аспирант, доцент ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) с работой «Мобильный способ оперативного технического диагностирования поверхности катания железнодорожных колес в процессе эксплуатации».

Подробнее здесь >>


Конкурс РЖД-Партнер 2021: идеи молодых – старожилам рынка
По традиции объявление победителей очередного конкурса студенческих работ состоялось в рамках XIХ Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» 9 декабря 2021 года в г. Москве. В состав отборочной комиссии в 2021 году вошли представители редакции журнала и отраслевые эксперты. Заслуженные награды получили уже в девятый раз лучшие студенты и выпускники транспортных вузов.
Конкурс РЖД-Партнер 2020: там, где рождаются идеи
По традиции журнал РЖД-Партнер ежегодно подводит итоги очередного конкурса студенческих работ во время Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». В 2020 году церемония награждения призеров состоялась в восьмой раз и выбранный в силу обстоятельств онлайн-формат не только не умалил торжественность момента, но и позволил расширить аудиторию, ожидавшую решений жюри, – на конференцию были приглашены все полуфиналисты конкурса.


Отзывы о студенческом конкурсе:
Фарид Хусаинов,
независимый эксперт:
Конкурс журнала «РЖД-Партнер» дает студентам и аспирантам возможность поучаствовать в настоящей отраслевой дискуссии, проверить свои идеи, аргументы и предложения на той аудитории, которая впоследствии сможет ощутить пользу от реализации этих идей.
Юлия Полицина
(III место на V Студенческом конкурсе):
В нашей стране транспортный фактор определяет эффективность работы промышленных предприятий, что напрямую связано с жизнеспособностью отечественного рынка, который, в свою очередь, подразумевает обмен товарами и услугами, невозможный без транспорта. Следовательно, перевозки являются важнейшей составной частью рыночной экономики. Оптимальное использование железнодорожной инфраструктуры, особенно станционной, сейчас наиболее актуально. Этому способствует повышение транзитности перевозок за счет сокращения числа переработок вагонов и времени занятия инфраструктуры подвижным составом, поэтому я и выбрала тему организации перевозок грузов маршрутами.
Анна Арбузова
(II место на V Студенческом конкурсе):
Автоматизация разработки предпроектных решений и технико-экономическое обоснование развития железнодорожных станций на сегодняшний день актуальны для транспортной отрасли. Цель работы состояла в разработке определенных методов применения открытых спутниковых геоинформационных ресурсов для принятия предпроектных решений с помощью стандартных систем автоматизированного проектирования.
Василий Иванов
(I место на V Студенческом конкурсе):
Проблема тарифного регулирования в сфере грузовых железнодорожных перевозок обострилась в последние несколько лет. Мне было интересно разобраться и проанализировать, какие факторы оказывают влияние на тарификацию услуг по предоставлению подвижного состава, понять процесс взаимодействия между грузоотправителями и операторами подвижного состава. В итоге в процессе анализа выявилась интересная зависимость между динамикой ставок аренды полувагона и величиной профицита парка, о которой и рассказано в работе.
Денис Видяйкин
(II место на V Студенческом конкурсе):
Я подумал, что можно разработать свой подход к прогнозированию погрузки и грузооборота ОАО «РЖД», а в дальнейшем выявлять различную реакцию финансовых результатов работы холдинга на изменение этих показателей. После того как показатели были спрогнозированы, мне показалось интересным проверить такой подход, поэтому я отправил работу на конкурс, где ее прочли и оценили лучшие эксперты железнодорожной отрасли, что и стало основной мотивацией.
Представитель АО «Первая Грузовая Компания»:
Сегодня проблема подготовки кадров в железнодорожной отрасли стоит как никогда остро и требует серьезного последовательного подхода. Мы поддерживаем инициативу журнала РЖД-Партнер по организации профессионального конкурса и рады отметить, что за годы его существования растет качество предоставляемых работ и увеличивается количество молодых специалистов, желающих в нем участвовать. Надеемся, что в этом отчасти есть и заслуга ПГК.
Made on
Tilda