+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2021 10:15:30
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Завершено строительство нового терминала аэропорта Геленджик

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ООО «Аэропорт Геленджик» положительное заключение о соответствии здания нового аэровокзального комплекса требованиям технических регламентов и проектной документации.

Документ подтверждает, что в процессе строительства были соблюдены все требования и новый терминал полностью соответствует заявленному проекту.

«Новый терминал аэропорта возведен за 18 месяцев, что является исключительным фактом в российской практике для объектов с такой сложной архитектурой. Следующим этапом для нас является получение разрешения от Росавиации на ввод здания в эксплуатацию. Сегодня на объекте ведется отладка оборудования, а также обучение и сертификация персонала для работы в новом терминале», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Иванович Таранченко.

Архитектурная концепция терминала разработана итальянским архитектурным бюро Fuksas и представляет собой птицу, парящую над бухтой. Структурный потолок внутри здания символизирует оперение, а динамическая подсветка, меняющая цвет в течение дня — солнце, отражающееся в морской воде, закат и звездное небо.

Еще одной особенностью нового терминала является открытая терраса с видом море, перрон и взлетно-посадочную полосу.

В новом аэровокзальном комплексе установлено 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), оборудовано 6 выходов на посадку, две ленты выдачи багажа и стоянка на 430 машино-мест. Все помещения терминала полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно перемещаться внутри здания и на привокзальной площади людям с ограниченными возможностями и пассажирам с детскими колясками.

Более 1800 м2 нового терминала отведено под объекты торговли и общепита. При этом каждый ресторан и магазин соответствует общей архитектурной концепции. На территории аэропорта появятся как крупные федеральные сети, так и маленькие локальные бренды.

В рамках благоустройства привокзальной площади высажено порядка 6000 деревьев и кустарников, укреплен склон и сохранен уникальный скалистый ландшафт местности, который подчеркивает общую архитектурную концепцию.

Напомним, ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Общий объем частных инвестиций в проект составил 6 млрд рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions