+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2019 13:58:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Встреча РФ, Австралии и Нидерландов по делу MH17 может состояться в ближайшие месяцы

Первая встреча Австралии, Нидерландов и России по делу вокруг крушения "Боинга" на Украине в июле 2014 года может состояться в ближайшие месяцы, если Амстердам и Канберра откажутся от ультиматумов и обвинений. Об этом заявила в пятницу журналистам официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Диалог по организации встречи продолжается и первый контакт в трехстороннем формате может состояться в ближайшие месяцы, если, конечно, Нидерланды и Австралия откажутся от ультиматумов и безосновательных политических обвинений, – указала она. – И при этом согласятся на предметный и профессиональный разговор по действительно ключевым вопросам, касающихся катастрофы самолета".

"К такому диалогу мы (Россия) готовы", – добавила дипломат.

Вместе с тем М. Захарова напомнила, что следствие по этому делу буксует, расследование не завершено, а важные обстоятельства дела до сих пор не прояснены. "Активная переписка по этому вопросу (проведения встречи. – Прим. ТАСС) идет с мая 2018 года. Они [Нидерланды и Австралия] заинтересованы лишь в юридической ответственности России и вытекающих из этого последствий", – заметила она.

По словам представителя МИДа РФ, эти страны требуют признания России в гибели пассажирского "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии". "Такая ультимативная обстановка Россию не устраивает. Виновные не определены, перспективы суда по данному делу туманные. У нас (России) сохраняется к следствию большое количество вопросов, в том числе по факту незакрытия воздушного пространства для гражданских самолетов над зоной боевых действий в Донбассе", – продолжила дипломат.

Пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек – граждане десяти государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей "Боинг", могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны России заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных Сил РФ никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому "Боингу", и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году и с тех пор не возвращалась в Россию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions