+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2019 16:20:43
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Восстановление сухумского аэропорта потребует не менее 2 лет

Международный аэропорт Сухум им. Владислава Ардзинба требует восстановления с нуля, на что уйдет не менее 2 лет, заявил журналистам в среду заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой по итогам встречи с премьер-министром Абхазии Валерием Бганбой, передает ТАСС.
"Не менее 2 лет потребуется для восстановления аэропорта, потому что речь идет о восстановлении с нуля, кроме взлетной полосы, которая тоже нуждается в глубоком ремонте. Поэтому все, что необходимо аэропорту, нужно будет делать фактически заново", – отметил О. Сторчевой, уточнив, что делегация Росавиации прибыла в Сухум, чтобы оценить состояние аэропорта.

По его словам, потенциальным инвестором восстановления аэропорта является российская компания "Аэроинвест". В свою очередь, В. Бганба посетовал, что у республики нет средств, чтобы самостоятельно восстановить аэропорт, поэтому речь идет только о частных инвестициях. "Слава Богу, вопрос сдвинулся с мертвой точки, появился серьезный инвестор [из РФ], и в конце концов мы получим воздушную гавань", – сказал премьер Абхазии.

Между тем замглавы Росавиации обратил внимание на необходимость подготовки авиационных специалистов для сухумского аэропорта. "РФ готова будет принять к обучению абхазских студентов в своих учебных заведениях для обучения по многим направлениям авиационной деятельности", – подчеркнул О. Сторчевой.

"Когда увидим, что реконструкция и сертификация аэропорта подходят к концу, все нормативные и сертификационные требования соблюдены, тогда будем разговаривать с авиакомпаниями. Думаю, абхазское правительство будет говорить не только с российскими авиакомпаниями, но и с другими странами", – резюмировал заместитель руководителя Росавиации.

Сухумский аэропорт расположен в 18 км от столицы Абхазии в селе Бабушара Гулрыпшского района. Он не функционирует с конца грузино-абхазского конфликта 1992–1993 гг. 26 июля этого года правительство Абхазии приняло постановление о присвоении аэропорту международного четырехбуквенного кода URAS, что позволит открыть его для выполнения международных рейсов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions