+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2019 16:20:43
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Восстановление сухумского аэропорта потребует не менее 2 лет

Международный аэропорт Сухум им. Владислава Ардзинба требует восстановления с нуля, на что уйдет не менее 2 лет, заявил журналистам в среду заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой по итогам встречи с премьер-министром Абхазии Валерием Бганбой, передает ТАСС.
"Не менее 2 лет потребуется для восстановления аэропорта, потому что речь идет о восстановлении с нуля, кроме взлетной полосы, которая тоже нуждается в глубоком ремонте. Поэтому все, что необходимо аэропорту, нужно будет делать фактически заново", – отметил О. Сторчевой, уточнив, что делегация Росавиации прибыла в Сухум, чтобы оценить состояние аэропорта.

По его словам, потенциальным инвестором восстановления аэропорта является российская компания "Аэроинвест". В свою очередь, В. Бганба посетовал, что у республики нет средств, чтобы самостоятельно восстановить аэропорт, поэтому речь идет только о частных инвестициях. "Слава Богу, вопрос сдвинулся с мертвой точки, появился серьезный инвестор [из РФ], и в конце концов мы получим воздушную гавань", – сказал премьер Абхазии.

Между тем замглавы Росавиации обратил внимание на необходимость подготовки авиационных специалистов для сухумского аэропорта. "РФ готова будет принять к обучению абхазских студентов в своих учебных заведениях для обучения по многим направлениям авиационной деятельности", – подчеркнул О. Сторчевой.

"Когда увидим, что реконструкция и сертификация аэропорта подходят к концу, все нормативные и сертификационные требования соблюдены, тогда будем разговаривать с авиакомпаниями. Думаю, абхазское правительство будет говорить не только с российскими авиакомпаниями, но и с другими странами", – резюмировал заместитель руководителя Росавиации.

Сухумский аэропорт расположен в 18 км от столицы Абхазии в селе Бабушара Гулрыпшского района. Он не функционирует с конца грузино-абхазского конфликта 1992–1993 гг. 26 июля этого года правительство Абхазии приняло постановление о присвоении аэропорту международного четырехбуквенного кода URAS, что позволит открыть его для выполнения международных рейсов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions