+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2021 18:00:09
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Вопрос возобновления авиасообщения между РФ и Грузией могут обсудить осенью

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе подтвердил, что в ходе его встречи с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Григорием Карасиным, которая состоялась в мае этого года в формате видеоконференции, шла речь о возобновления авиасообщения между двумя странами, сообщает Интерфакс.
"Сам Карасин затронул эту тему на встрече, состоявшейся в мае. Вообще это обсуждается в Москве, но с тех пор мы об этом не говорили", – сказал Абашидзе журналистам, комментируя сделанное в среду заявление Карасина о том, что российская сторона готова обсудить возобновление авиасообщения с Грузией на запланированной предстоящей осенью встрече.

При этом спецпредставитель грузинского премьера изложил позицию своего правительства. "Позиция нашего правительства такова: когда Россия прекратила полеты, мы с тех пор говорим, что если Россия решит возобновить полеты, то будем считать это правильным решением. В наших интересах развивать туризм и так далее. Главное, чтобы эпидемиологическая ситуация была приемлемой для обеих сторон", – заявил Абашидзе.

На вопрос, насколько Россия готова к восстановлению авиасообщения с Грузией, Абашидзе ответил: "Доживем до сентября и посмотрим, какой будет результат. После этого можно будет судить об остальном. Мы за возобновление полетов и готовы это обсудить", – подчеркнул спецпредставитель премьера Грузии.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня 2019 года подписал указ о временном запрете с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию. Туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию. Двусторонние отношения обострились за день до этого, когда в Тбилиси произошли беспорядки, спровоцированные оппозицией из-за приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

Из-за пандемии COVID-19 регулярное авиасообщение между Грузией и другими странами было полностью приостановлено с 21 марта 2020 года. Ограничения не касались грузовых, а также чартерных, репатриационных, гуманитарных и технических рейсов. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Грузии с 1 февраля 2021 года были сняты все ограничения на выполнение регулярных международных авиарейсов.

Действующий с 2012 года формат Абашидзе – Карасин на сегодняшний день является единственным каналом прямого диалога между официальными лицами Грузии и РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions