+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.09.2019 14:47:06
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Власти Молдавии намерены вернуть в собственность государства авиакомпанию Air Moldova

Власти Молдавии проводят проверку деятельности авиакомпании Air Moldova и Кишиневского международного аэропорта и намерены вернуть их в собственность государства. Об этом заявил президент республики Игорь Додон в четверг в ходе брифинга после заседания Высшего совета безопасности, передает ТАСС.
"Государство предпримет все законные действия, чтобы вернуть авиакомпанию Air Moldova в свою собственность. <…> Существуют пути и соответствующие документы, которые позволят аннулировать контракт о приватизации. Мы запросили детальную информацию касаемо деятельности компании", – сказал И. Додон.

Он проинформировал, что на данный момент также проводится аудит инвестиций в Кишиневский международный аэропорт. "Компания Avia Invest взяла на себя обязательство инвестировать в аэропорт. Есть сомнения, что такие инвестиции были сделаны", – сказал И. Додон. По его словам, множество нарушений было также допущено в ходе конкурса по отбору инвестора.

В госкомпаниях этим летом начались проверки, когда в парламенте Молдавии была сформирована новая коалиция из поддерживающей И. Додона партии социалистов Республики Молдовы и проевропейского блока Acum ("Сейчас"), которые договорились выступить против контролировавшей власть в стране Демократической партии Республики Молдовы. Новые власти считают, что национальный авиаперевозчик Air Moldova был намеренно доведен до банкротства и продан Civil Aviation Group, основным акционером которой является румынская авиакомпания Blue Air.

Единственную в Молдавии воздушную гавань в 2013 году передали в концессию сроком на 49 лет компании Компания Avia Invest. Компания должна была инвестировать в развитие порядка €245 млн, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. Первоначально учредителями "Авиаинвест" являлись российские компании "Коломенский завод" (входит в "Трансмашхолдинг") и "Хабаровский аэропорт". Однако недавно компания Натаниэля Ротшильда NR Investments Ltd сообщила о покупке 95% акций Avia Invest, что подвергло критике правительство, которое ранее потребовало приостановить сделки, касающиеся аэропорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions