Средства пойдут на создание ангарного комплекса, позволяющего обслуживать одновременно до трех широкофюзеляжных судов типа Boeing 747 и 777 или до 10-12 узкофюзеляжных машин типа Boeing 737. Ангар должен быть введен в эксплуатацию в 2017 году. Господин Аушев отметил, что на мощностях комплекса планируется выполнять не только техобслуживание самолетов, но и ремонтировать компоненты, обслуживать авиадвигатели. Проект будет диверсифицирован и за счет отечественных самолетов - Ил-76, Ан-124, SSJ-100 и МС-21.
Сам проект существует с 2011 года и изначально предполагал участие американского провайдера техобслуживания AAR Corp., но из-за санкций компания отказалась от участия. Теперь возможным профильным партнером "ААР Рус" в проекте может стать крупнейший российский провайдер - холдинг "Инжиниринг" /входит в группу S7 вместе с авиакомпанией "Сибирь"/. К участию в проекте также планируется привлечь и Объединенную двигателестроительную корпорацию /ОДК; входит в "Ростех"/.
Несмотря на заявления господина Аушева, о том, что российский провайдер мог бы предоставлять свои услуги на 40-50 проц дешевле, чем иностранцы, крупные авиакомпании пока не говорят о готовности перейти на обслуживание в новый центр. Аналитики полагают, что российский рынок технического обслуживания и ремонта переживает сейчас период становления, но отмечают, что доля российских провайдеров могла бы увеличиться с учетом планов чиновников перевести российский парк самолетов в российский реестр, когда российские авиационные власти будут отвечать за поддержание летной годности западных воздушных судов.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








