+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2022 09:03:28
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Сочи планируется строительство второго терминала аэропорта

Аэропорт Сочи, ставший на время авиационных ограничений логистическим хабом всего Краснодарского края, справляется с возросшей на него нагрузкой, в перспективе планируется строительство второго терминала. Об этом в интервью ТАСС заявил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Пассажиропоток не может не сократиться, когда в регионе не работают три аэропорта, один аэропорт в Сочи не может заместить четыре. На Сочи сейчас колоссальная нагрузка, теперь это ворота для всего Юга, международного транзита. Новые авиарейсы, которые открываются в городе-курорте, также привлекают пассажиров. Сейчас Сочи с нагрузкой справляется. В перспективе планируется реализовать достаточно крупный инвестпроект по строительству второго терминала», – сказал А. Юртаев. Он отметил, что в 2021 году пассажиропоток в аэропорты Краснодарского края составлял порядка 20 млн пассажиров, количество обслуженных в регионе авиапассажиров в январе – мае снизилось почти на 30%. При этом, по его словам, в регионе не ожидают крупного снижения пассажиропотока по итогам года.

«Мы ожидаем, что как только откроются аэропорты, мы совершенно точно восстановим тот пассажиропоток, который формировался. Правительством принято решение о поддержке аэропортов в виде субсидий на частичное возмещение операционных расходов. Это помогает сохранить инфраструктуру и квалифицированный персонал. Для того, чтобы понять дальнейшие перспективы развития аэропортов, можно посмотреть на инвестиционные планы. У нас открылся новый терминал в Геленджике, завершается реконструкция аэропорта в Анапе, вот-вот начнется старт крупного инфраструктурного проекта по созданию нового терминала в Краснодаре», – резюмировал собеседник агентства.

Россия закрыла с 24 февраля 2022 года для гражданских самолетов часть своего воздушного пространства на Юге и в центральной части страны на фоне проведения специальной военной операции на Украине. Росавиация продлила ограничения на полеты в 11 аэропортов на Юге и в центральной части РФ до 5 августа.

Краснодарский край – один из основных туристических регионов России. Летом популярен пляжный отдых, зимой – горнолыжные курорты. После майских праздников в регионе традиционно начинается туристический сезон, поток туристов по итогам 2021 года практически достиг показателей рекордного 2019 года: край посетило около 17 млн человек. В 2019-м курорты Краснодарского края приняли 17,3 млн гостей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions