+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2022 09:01:55
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В РФ могут узаконить снятие запчастей с самолетов для переустановки их на другие

Российские авиакомпании просят Министерство транспорта узаконить каннибализацию самолетов (законную перестановку компонентов с одних самолетов на другие) для поддержания исправности парка в условиях санкций. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна замминистра транспорта Игорю Чалику.

По данным «Известий», российские авиакомпании обратились с подобной инициативой в Минтранс еще в июне. Более того, этот же вопрос поднимался в июле на конференции в Росавиации.

Как сообщают «Известия», российское законодательство не предусматривает возможности разборки самолетов (ФАП № 285), в то время как в мире это урегулированная практика. «Это идет вразрез с общемировой практикой и не дает возможности гибко управлять исправностью парка самолетов», – отмечается в письме В. Тасуна. В документе также говорится, что это актуально для тех случаев, когда на двух самолетах одновременно зафиксировано по одному отказу различных компонентов. В таком случае предлагается переставить исправный компонент, чтобы из двух самолетов полетел хотя бы один.

АЭВТ предлагает узаконить снятие компонентов путем корректировки мартовского постановления правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части. В предлагаемой поправке говорится, что при снятии запчасти на нее должен оформляться талон годности, проводиться анализ годности и состояния, также компонент должен быть повторно оценен и протестирован после установки на другой самолет. Кроме того, АЭВТ предлагает разрешить переустановку запчастей не только внутри парка одного эксплуатанта, но и между самолетами разных авиакомпаний.

Как пишут «Известия», Минтранс уже разрабатывает соответствующие поправки в ФАП № 285. Их могут утвердить в марте 2023 года, сообщают собеседники издания.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions