+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2022 14:41:35
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В октябре через таллинский аэропорт прошло рекордное количество чартерных пассажиров

В октябре этого года зафиксировано 50 738 чартерных пассажиров, что является самым большим количеством пассажиров, использующих чартерные рейсы за один месяц. Любимыми направлениями для чартерных рейсов в октябре были Анталия, Хургада и Ираклион.

Количество авиапассажиров в таллинском аэропорту в октябре составило 282 359 человек, что на 53% больше по сравнению с октябрем прошлого года и почти 90% от количества пассажиров до пандемии, сообщила пресс-секретарь аэропорта Аэт Хярмаорг.

«Один из самых популярных месяцев для путешествий в году был вызван осенними школьными каникулами, которые использовались для продления лета. Больше всего рейсов было в Анталию на побережье Средиземного моря в октябре, где почти 35 тыс. пассажиров путешествовали как регулярными, так и чартерными рейсами. За ними последовали традиционные транспортные узлы Хельсинки, Риги и Стокгольма», – сказала Хярмаорг.

Авиакомпаниями с наибольшей долей рынка в Таллине были Air Baltic и Ryanair, каждая из которых обслуживала по 20% пассажиров. За ней последовала Finnair с 9% и Lufthansa с долей рынка в 8%. Тремя самыми популярными направлениями для чартерных рейсов в октябре стали Анталия, Хургада и Ираклион.

Переход на зимнее расписание рейсов в конце месяца означает окончание летнего пикового сезона и сезонные изменения в выборе направлений. По словам члена правления AS Tallinna Lennujaam Ээро Пяргмяэ, в зимнем расписании рейсов этого года 40 пунктов назначения, а также добавляются новые маршруты. «С ноября Ryanair начнет полеты в итальянский аэропорт Тревизо, а Wizz Air – в лондонский аэропорт Лутон. На зимний сезон также возобновятся полеты в Пафос на Кипре, продолжатся полеты в Дублин, а с января будут выполняться сезонные рейсы в Зальцбург», – сказал Паргмаэ.

За 10 месяцев Таллиннский аэропорт обслужил 2,33 млн пассажиров, что на 140% больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего в октябре через региональные аэропорты прошло 5553 пассажира. Аэропорт Курессааре обслужил больше всего пассажиров: через него прошли 3229 пассажиров. Через Тартуский аэропорт прошли 1050 пассажиров, из Кярдлаского аэропорта – 1041, из Пярнуского – 118, из Рухнуского – 115.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions