+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2023 19:02:18
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Минтрансе уточнили, когда запущенные беспилотники сочтут «российскими»

Для реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития беспилотных авиационных систем Минпромторг России разработал изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719, уточнили РЖД-Партнеру в Минтрансе РФ.
Проектом постановления предусматривается введение требований к беспилотным авиационным системам (БАС), которые предъявляются для отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации. Так, предлагаемые изменения вводят балльную систему оценки для БАС. Проект разработан совместно с предприятиями отрасли и размещен на общественное обсуждение.
Перечень комплектующих БАС, указанный в проекте постановления, является определяющим при производстве такой промышленной продукции и достаточным для ее отнесения к российской продукции. Требования к БАС были сформулированы совместно с бизнес сообществом и отраслевыми ассоциациями с учетом действующей в настоящее время структуры производства, и планами по его развитию.
Эти требования в связке с реализуемыми и новыми мерами поддержки отечественных производителей простимулируют локализацию производства продукции БАС и снизит зависимость внутреннего рынка от иностранных поставок.
Ранее сообщалось, что сейчас в России нет разделения правил для беспилотников по типу их компоновки или силовых установок, вместо этого существуют различия процедур регистрации в зависимости от масса машины. Самым популярным классом в России являются аппараты до 30 кг.
Следует отметить, что любителей нелегальных полетов на дронах могут ждать разнообразные взыскания, начиная от сравнительно безобидной ст. 11.4 КоАП (нарушение правил использования воздушного пространства, до 50 тысяч рублей для физлиц) до ответственности по ст. УК 276 (при несанкционированных полетах над секретными объектами) и ст. 263 (например, при несанкционированных полетах в диспетчерских зонах аэропортов).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions