+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2023 14:56:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Красноярском крае вынесен приговор командиру воздушного судна, допустившему жесткую посадку вертолета Ми-8

Доказательства, собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру воздушного судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).
По данным следствия, 11 ноября 2021 года подсудимый (КВС воздушного судна – вертолета Ми-8АМТ), следовавшего по маршруту Валек – Игарка (Городская) – Светлогорск (Плотина) – Валек, при заходе на посадочную площадку, расположенную в Светлогорске, в условиях попутного ветра допустил попадание воздушного судна в условия образования «вихревого кольца», тем самым допустил ошибки в технике пилотирования вертолетом (позднее гашение скорости полета во время захода на посадку и несвоевременное увеличение мощности двигателей в условиях уменьшения приборной скорости и роста вертикальной скорости снижения вертолета, при отсутствии контроля за величиной вертикальной скорости снижения).

Вследствие этого в 11.45 по местному времени произошло столкновение вертолета Ми-8АМТ с землей в лесном массиве, расположенном в 800 м от посадочной площадки п. Светлогорск Туруханского района Красноярского края. На борту воздушного судна находились три члена экипажа, которые не пострадали.

В результате авиационного происшествия эксплуатанту – АО «Норильск Авиа» – причинен крупный ущерб на сумму более 36 млн руб.

Следователями собраны все необходимые доказательства, подтверждающие вину фигуранта. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions