Реконструкция перрона не только позволит принимать тяжелые воздушные суда максимальной вместимости, но и значительно повысит безопасность полетов. В частности, замена старого изношенного покрытия полностью исключает возможность попадания в авиационные двигатели воздушных судов осколков бетона.
«Модернизация грузового перрона позволит в разы увеличить количество перевозимых самолетами грузов, стратегически важных в условиях новой экономической политики региона. В частности крупного рогатого скота и поголовья свиней для новых сельскохозяйственных производств, созданных в рамках территории опережающего развития «Южная». Ранее животные доставлялись на Сахалин только морем. Это долго и проблематично с точки зрения сохранения поголовья. В наш регион уже обращаются авиакомпании, которые специализируются на перевозке крупного рогатого скота из Голландии и других стран Европы», – рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
К сведению, в I полугодии аэропорт Южно-Сахалинска обработал более 4,8 тыс. т грузов, что на 7,7% превышает прошлогодний уровень. Также он на 14,7% увеличил переработку почты, до 617 т.
Проводимые строительные работы – только часть масштабной реконструкции всего аэропортового комплекса. В частности, предстоит построить трехэтажное здания нового аэровокзала. В час терминал сможет принимать 550 пассажиров с внутренних линий и 250 – с международных рейсов.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



