+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2022 18:00:42
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ученые РФ создали систему поиска дефектов самолетов с помощью робота и дрона

Исследователи Московского авиационного института (МАИ) разработали роботизированный комплекс из наземного колесного робота и беспилотного летательного аппарата, которые, работая в паре, распознают различные виды повреждений самолетов и отмечают на трехмерной модели их местоположение. Об этом в четверг сообщила пресс-служба МАИ.
«Объединение в едином комплексе наземного и летающего аппаратов позволяет сканировать наружную поверхность воздушных судов с разных точек – как снизу, так и сверху. Это повышает эффективность и надежность диагностики. Работы в этом направлении ведут многие зарубежные авиакомпании, но самым распространенным подходом является использование одного дрона под управлением оператора. Наш комплекс позволяет проводить осмотр быстрее и точнее. Кроме того, он функционирует в полностью автоматическом режиме», – сказал участник проекта Тимофей Хорев, слова которого приводятся в сообщении.

Для работы наземного робота исследователи МАИ создали систему навигации. Она помогает обоим аппаратам автоматически перемещаться по заданным траекториям, а также делиться друг с другом данными об осмотре. Обнаруживать дефекты обшивки, в том числе трещины, деформации, им помогают нейросетевые алгоритмы. Также для работы создано специальное программное обеспечение.

«Данный комплекс поможет не только уменьшить количество персонала и сэкономить время, необходимое для осмотра воздушного судна, но и определить дефекты, которые трудно заметить человеку», – добавил один из разработчиков Святослав Хемарин, слова которого приводятся в сообщении. Разработка была создана по заказу компании «Статус Консалт», которая планирует внедрить комплекс в аэропорту города Жуковского.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions