+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2022 10:15:33
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Turkish Airlines обратились в патентное ведомство Турции с заявкой о смене названия

Национальный перевозчик Турции – авиакомпания Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») – обратился в ведомство по патентам и товарным знакам страны с заявкой о смене англоязычного названия на турецкое – Türkiye Havayolları («Тюркие хавайоллары»), сообщает в среду телекомпания ТРТ.
Решение о смене названия принято авиакомпанией после прозвучавшего во вторник заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что на фюзеляжах перевозчика вместо английского названия отныне будет турецкое.

Газета «Джумхуриет» напоминает, что в 2017 году «Турецкие авиалинии» были исключены из списка компаний, подлежащих приватизации, и 49,1% акций перевозчика были переданы в национальный фонд благосостояния. В документах фонда название компании фигурирует на турецком языке – Türkiye Havayolları. Такое же название указано в регистрационных документах перевозчика, датированных 2015 годом, пишет газета.

Флагманская авиакомпания Турции насчитывает почти 100-летнюю историю, она была создана в 1933 году для внутренних перевозок. В 1947 году состоялся первый регулярный международный рейс «Турецких авиалиний». Авиакомпания, базирующаяся в новом аэропорту Стамбула, совершает регулярные рейсы в 220 зарубежных аэропортов в 120 странах и считается одной из крупнейших в мире.

ООН 1 июня удовлетворила просьбу Турции на смену названия страны в официальных документах. Теперь оно пишется как Türkiye («Тюркие») на основе фонетических норм турецкого языка. Раньше Турция в международных документах писалась по-английски – Turkey.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions