+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2018 10:41:57
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Цех локализации производства самолетов L-410 открыт на авиационном заводе на Урале

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) запустил цех локализации производства самолетов L-410 на территории второй очереди особой экономической зоны "Титановая долина" в Екатеринбурге, передает в среду корр. ТАСС.

"Безусловно, сегодняшний день должен ознаменовать то, что здесь появится авиастроительный кластер. Соответственно, вся сила и мощь свердловской промышленности, екатеринбургской промышленности может быть вложена в совершенно уникальную и такую важную для нашей страны авиастроительную компетенцию, связанную со строительством региональных самолетов. К сожалению, у нас до сих пор остаются поселки, деревни, где люди не могут получить быструю помощь, рассчитывая только на восстановление региональной авиации. Я рад сообщить, что их надежды точно оправданы", – сказал на церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Цех был возведен менее чем за год, чему поспособствовало взаимодействие с региональными и федеральными властями, отметил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха. "Главное то, что здесь уже сейчас кипит производство, кипит жизнь. У нас за последние 3 года на этой площадке создано более 500 рабочих мест, сейчас то, что мы получили дополнительные мощности, нам позволит создать еще не менее 500 рабочих мест в течение двух-трех лет. Ну и повысить объем выпускаемой техники и уровень локализации", – отметил В. Бадеха.

По его словам, сейчас уровень локализации достигает порядка 35%. "К концу 2021 года уровень локализации достигнет 72%. Дальше углублять локализацию мы считаем неэффективным, потому что мы занимаемся локализацией высокотехнологичных составляющих этого самолета – того, что действительно емко по технологиям, по стоимости и позволяет получить дополнительную компетенцию", – пояснил он журналистам.

В текущем году завод выпустил по заказу региональных авиакомпаний пять самолетов L-410, добавил В. Бадеха. "В следующем году в планах у нас выпуск 18 самолетов L-410", – уточнил гендиректор предприятия.

О самолете и заводе

L-410 – один из самых распространенных в мире пассажирских самолетов для местных авиалиний. Его регулярная эксплуатация началась в 1971 году, всего на заводе Aircraft Industries (Чехия, бывший Let Kunovice) в чешском городе Куновице было построено более 1,1 тыс. машин различных модификаций, 862 из них были поставлены в СССР.

АО "Уральский завод гражданской авиации" – одно из крупнейших авиаремонтных и авиастроительных предприятий России. Завод специализируется на ремонте авиационных двигателей, выпуске легких самолетов и вертолетов гражданского назначения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions