+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2022 08:58:44
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Трутнев поручил ускорить строительство нового аэропорта в Петропавловске-Камчатском

Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в среду поручил ускорить строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово), который должен быть готов к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства, передает ТАСС.

Вице-премьер находится на Камчатке с рабочей поездкой с 16 по 18 мая, осматривает социальные объекты и проверяет реализацию инвестиционных проектов. Также в планах поездки – встречи с руководством крупных предприятий, резидентами территории опережающего развития «Камчатка» и свободного порта Владивосток.

«Новый аэровокзальный комплекс в Петропавловске-Камчатском должен строиться быстрее. Этот проект важен для развития Камчатского края и всего Дальнего Востока. Он даст новые транспортные возможности, будет содействовать развитию туризма. Но я говорю уже о готовом объекте. А в строящемся состоянии аэропорт никому пользы не приносит. Строителям нужно мобилизовать свои усилия, увеличить темпы строительства, чтобы аэропорт был построен вовремя. Поскольку сейчас 2022 год, то время у строителей есть, поэтому им нужно предпринять усилия для того, чтобы график соблюдался», – приводятся в сообщении слова Ю. Трутнева по итогам осмотра объекта.

Как уточнили в пресс-службе, общий объем выполненных работ составляет 21%, строители завершили земляные работы, установили более 90% анкерных блоков, подготовили арматурные каркасы для заливки бетонной плиты. Предполагается, что инженерное оборудование в комплексе установят до конца 2024 года, ранее сдать объект в эксплуатацию планировалось в феврале 2024-го.

Проект модернизации главного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово) предусматривает строительство нового четырехэтажного пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. м, оснащенного четырьмя телескопическими трапами. Запуск комплекса позволит дополнительно увеличить турпоток на полуостров на 800 тыс. человек в год. Порядка 2,3 млрд руб. будет предусмотрено в федеральном бюджете на строительство перрона для нового аэропорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions