+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.10.2015 10:00:09
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

«Трансаэро» ищут замену и в Китае

Количество авиарейсов между Петропавловском-Камчатским и Москвой будет увеличено. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, передает КамИнформ. 


«Для того, чтобы заменить ушедшую с рынка компанию «Трансаэро», правительство Камчатского края ведёт переговоры с Росавиацией и ведущими перевозчиками, которые могут организовать регулярные полёты по наиболее востребованному среди жителей региона маршруту - из Петропавловска-Камчатского в Москву, - сказал Владимир Каюмов. - Сейчас основная задача – восстановить то количество рейсов, которое выполнялось по данному направлению ранее. Пока выпадающие рейсы «Трансаэро» намерена взять на себя компания «Аэрофлот». Перевозчик готов направить на Камчатку дополнительные рейсы».


Глава минтранса сообщил, что количество рейсов по маршруту «Петропавловск-Камчатский – Москва» планируется увеличить после завершения процедуры передачи «Аэрофлоту» нескольких воздушных судов «Трансаэро».

«В настоящее время «Аэрофлот» предпринимает комплексные меры для разгрузки дальневосточных маршрутов, в том числе, и в Петропавловск-Камчатский. С тем, чтобы заместить отменённые рейсы, «Аэрофлот» проводит работу по приобретению в лизинг 14 самолётов «Трансаэро». Ожидается, что в ноябре все юридические моменты будут улажены», – сказал Владимир Каюмов.

Он отметил, что вопрос организации авиасообщения с регионом прорабатывается и с иностранными перевозчиками, в частности, авиакомпаниями Китайской Народной Республики. Переговоры ведутся с авиатранспортными предприятиями, имеющими техническую возможность выполнять дальнемагистральные рейсы современными широкофюзеляжными самолётами. Потенциальным партнёрам предлагается организовать и прямые авиарейсы с Камчатки в Китай.

«Мы просим пассажиров с пониманием отнестись к временным сложностям. «Трансаэро» выполняло треть авиаперелётов из Петропавловска-Камчатского в Москву. Уход такой крупной компании с рынка ощутим для всех регионов России, особенно тех, где «Трансаэро» был основным или вообще единственным перевозчиком. Среди дальневосточных субъектов это Амурская и Магаданская области, именно поэтому дополнительные рейсы «Аэрофлота» туда направлены были в первую очередь, - добавил Владимир Каюмов. - Вопросы организации дополнительных полётов на Камчатку со стороны «Аэрофлота» и прихода в регион новой авиакомпании уже находится в стадии решения. До конца года ситуация стабилизируется. И Росавиация, и Правительство края работают над тем, чтобы минимизировать неудобства, которые камчатские пассажиры испытывают в этот переходный период».

Владимир Каюмов добавил, что фактов неисполнения обязательств по перевозке пассажиров «Трансаэро», купивших билеты с датой вылета до 15 декабря, на Камчатке не отмечено. Перевозку пассажиров отмененных рейсов выполняет «Аэрофлот». Компания также взяла на себя ответственность за оповещение граждан о времени вылета. Если же у жителей края, имеющих на руках билеты «Трансаэро», есть вопросы по предстоящим перелётам, им можно обратиться к операторам круглосуточного колл-центра авиакомпании.

Напомним, «Трансаэро» являлась первой частной авиакомпанией в России. Из-за кредитных обязательств в текущем году перевозчик оказался в сложной финансовой ситуации. Специальная комиссия Росавиации провела комплексную проверку состояния безопасности полетов компании с учетом её финансового состояния. По результатам проверки «Трансаэро» было лишено сертификата эксплуатанта и с 26 октября прекратило осуществление полётов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.