+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2014 12:28:10
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

"Трансаэро" и "ЮТэйр" обратились за поддержкой к правительству

Российские авиакомпании обратились за поддержкой к правительству, пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление министра транспорта Максима Соколова.

В числе обратившихся, по данным источников издания, крупнейшие авиаперевозчики – "Трансаэро" и "ЮТэйр".

По словам министра, поводом для обращения послужили сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией. В качестве мер поддержки авиакомпании просили госгарантии по кредитам, а также возможность субсидирования кредитных ставок. Последнее активно применялось в период кризиса 2008–2009 годов, но на данный момент, согласно Соколову, введение таких мер требует дополнительного обоснования. Источники подтвердили, что варианты господдержки прорабатываются в правительстве.

По данным источников, "ЮТэйр" обратилась за поддержкой из-за долгов. На конец июня, согласно отчетности компании по РСБУ, ее краткосрочная задолженность составила 57 млрд руб., долгосрочная – 27 млрд руб. Авиакомпания уже объявила о программе оптимизации расходов.

Помимо этого, авиаперевозчик задолжал компаниями, работающими во Внуково. Источники издания не исключают, что аэропорт, базовый для "ЮТэйр" и "Трансаэро", может в осенне-зимнем расписании начать работу с авиакомпаниями по предоплате, но снизит цену обслуживания. При этом подчеркивается, что долги перед Внуково имеются у всех российских перевозчиков.

В ситуации с "Трансаэро" одной из причин обращения называют убытки, возникшие из-за облета Украины, поскольку у перевозчика большая часть маршрутов связана с транзитными коридорами через Черное море. По расчетам авиакомпании, которые привел Соколов, дополнительные затраты перевозчиков оцениваются в $3 млн ежемесячно.

По мнению экспертов, в отличие от 2009 года нынешние проблемы в авиаотрасли носят внутренний характер и связаны с тем, что в погоне за быстрым ростом мало внимания уделялось повышению рентабельности. Также на финансовое состояние перевозчиков наложили отпечаток снижение глубины продаж при окончании высокого сезона, дебиторская задолженность из-за банкротств туроператоров и санкции, которые ограничили доступ к новым заимствованиям. Исходя из этого, Минфину придется частично удовлетворить просьбы перевозчиков, полагают они.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions