+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.06.2013 12:00:27
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

"Томск Авиа" открыла рейс из Кызыла в Новосибирск

ОАО "Авиакомпания "Томск Авиа" во вторник отправило первый авиарейс из Новосибирска в Кызыл, сообщает пресс-служба республики Тува.

Власти Тувы с 2008 года с переменным успехом пытались собственными силами организовать авиасообщение в республике. За счет собственных средств Тува закупила два легких самолета швейцарского производства - 8-местные авиатакси "Пилатус", на которых в Новосибирск летала авиакомпания "Декстер". Однако наладить постоянные полеты по нескольким маршрутам не удавалось из-за высоких цен, поэтому вплоть до сегодняшнего дня в республике относительно регулярно работал лишь авиарейс Кызыл - Красноярск.

"Еще год назад улететь из Кызыла в Новосибирск на коммерческом авиатакси можно было не меньше чем за 9,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Авиарейс из Тувы в Новосибирск был включен в федеральную программу субсидирования воздушных пассажироперевозок, поэтому теперь стоимость перелета с учетом всех сборов составляет всего 3 тыс. 875 рублей.

В Туве нет железной дороги, поэтому с Россией республику связывает только автотрасса М54.

"Первый же субсидируемый рейс на Новосибирск показал, что по доступности он вполне может конкурировать с наземным транспортом, проезд на котором стоит сегодня 3 тыс. рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме возобновления рейса Кызыл-Новосибирск, правительство республики планирует открыть авиасообщение за счет государственного субсидирования и на других направлениях. В частности, с Росавиацией ведется работа по включению в перечень субсидируемых маршрута Кызыл - Иркутск, полеты по которому прекратились несколько лет назад.

Ранее сообщалось, что "Томск Авиа" в июне начнет полеты по маршрутам Новосибирск - Кызыл - Новосибирск и Красноярск - Кызыл - Красноярск.

Авиакомпания "Томск Авиа" выполняет регулярные рейсы из Томска в города Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. В настоящее время парк компании насчитывает 6 самолетов Ан-24, 4 самолета Ан-26 и 32 вертолета Ми-8. Кроме того под управлением авиакомпании находятся аэропорты "Стрежевой" и "Пионерный", а также вертодром "Колпашево".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions