+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.11.2019 14:40:06
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Субсидированные билеты предлагают продавать за 2 месяца до нового года

Авиакомпаниям планируют выделять субсидии на межрегиональные пассажирские перевозки раньше, чтобы они могли запускать продажи субсидированных билетов за 2–3 месяца, а не за несколько дней до начала года. Об этом сказали на круглом столе в Совете Федерации на тему законодательного обеспечения реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в части развития региональных аэропортов и маршрутов. Об этом пишет «Парламентская газета».
Необходимо пересмотреть правила предоставления субсидий авиакомпаниям из федерального бюджета, чтобы они могли начинать продавать субсидированные билеты гражданам как можно раньше, считает сенатор от Амурской области Иван Абрамов. «Раньше до 1 декабря авиакомпании представляли предложения, вы утверждали заявки в течение 7 дней и только 7 декабря начинали продажу на будущий год. Всего 20 дней горизонт планирования у людей остается. Сейчас вы приняли правильное решение делать с 15 ноября, но этого тоже недостаточно», – сказал он, обращаясь к представителю Минтранса.

Сенатор предложил перенести сроки подачи заявок на получение субсидий до 1 сентября. «Тогда уже с 1 октября будем продавать субсидированные билеты. То есть человек сможет планировать свои поездки за 2–3 месяца», – сказал он.

«Имеет смысл пораньше начинать», – согласился замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Илья Белавинцев. По его словам, заявки на часть субсидированных маршрутов сегодня принимаются в октябре, и это позволяет работать с заявками в спокойном режиме. Эту практику, возможно, внедрят для всех маршрутов, «чтобы она была сопоставлена с процедурой формирования расписания компанией, чтобы не было задержек, чтобы народ запланировал», сказал он.

Что касается количества субсидированных маршрутов, в этом году оно беспрецедентное, отметил чиновник. «По итогам комиссии сформирован перечень субсидированных маршрутов из 262 маршрутов. Это цифра беспрецедентная. Практически такого объема маршрутов еще не было», – отметил он. При этом 141 маршрут выполняется в труднодоступные регионы.

Из 262 субсидируемых маршрутов 189 софинансируют регионы. «Субъекты, понимая необходимость развития регионального кластера перевозок, участвуют своими бюджетами в построении сети. Это позволяет дополнительно к тем 8,3 млрд, которые заложены сейчас в федеральном бюджете, привлечь 4 млрд региональных средств», – отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions