+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.12.2019 18:00:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Суборбитальные туристические полеты разорят операторов

Суборбитальный туризм не окупит затраты компаний-операторов, если они не расширят свою бизнес-модель. Такой прогноз озвучил в среду директор департамента по проектам операционной эффективности АО "Организация "Агат" (институт "Роскосмоса") Алексей Долгов в ходе круглого стола "Мировой космический рынок", передает ТАСС.
"Нами оценена воронка потенциальных продаж билетов суборбитальных полетов. Никто типа "КосмоКурса", [Ричарда] Брэнсона (британский предприниматель, владелец компании "Верджин галактик". – Прим. ТАСС) не окупит свои затраты, если не пилотировать свою бизнес-модель в какую-то другую нишу, мы говорим о полетах "точка-точка", – сказал он.

Согласно презентации, представленной А. Долговым, в год в среднем в суборбитальный туристический полет отправятся 670 человек. Цена билета будет составлять примерно $250 тыс.

По мнению эксперта, перелеты "точка-точка" (например? перелет с континента на континент не на самолетах, а на средствах выведения) является перспективным рынком. По оценкам АО "Агат", рынок перевозок "точка-точка" составит $26 млрд к 2030 году и $71 млрд к 2035-му. Часть из этого рынка могут занять частные компании.

Российская компания "КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных туристических полетов. Предполагается, что экипаж совершит 15-минутный полет на высоту около 200 км. Для запуска своих кораблей компания собирается построить собственный космодром в Нижегородской области. Сейчас проект находится на согласовании в Роскосмосе.

Virgin Galactic – одна из частных фирм, которые намереваются осуществлять регулярные туристические полеты в космос. Ожидается, что у этой фирмы стоимость двухчасового полета, во время которого шесть пассажиров смогут увидеть Землю с высоты 100 км, составит около $250 тыс. Сотрудники компании утверждают, что продали уже свыше 650 билетов, хотя по-прежнему нет ясности, когда корабль "Спейс шип – 2" сможет стартовать.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions