+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2021 13:01:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к монтажу кровли

С начала второй декады января строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к устройству кровли будущего аэровокзального комплекса. Площадь кровли составляет 14,5 тыс. кв. м, монтаж будет производиться в 6 этапов. Об этом сегодня сообщает Aviation Explorer.
Основные элементы кровли терминала будут состоять из более чем 2500 уникальных стальных сфер и почти 12 000 стержневых элементов, аналогов данной конструкции в российских аэропортах на сегодняшний день нет.

«Конструкция кровли терминала считается сложной – здание криволинейно, его высота колеблется от 9,5 до 23 м. При проектировании учитывалась ветровая нагрузка, расположение терминала и сейсмика региона. В нашей стране при строительстве аэровокзальных комплексов подобные конструкции кровли ранее не использовались, однако в аэропортах других стран их уже применяли не раз. Так, аналогичным образом собиралась кровля аэровокзальных комплексов в Мадриде, Гран-Канарии (Испания) и Ереване (Армения)», – отметил директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

«Первый элемент кровли весил 35 т, его подъем на высоту 11 м двумя автокранами грузоподъемностью 200 и 250 т занял чуть более 8 ч. Несмотря на непростые погодные условия – накануне в Геленджике прошел ледяной дождь – все работы идут с соблюдением графика», – уточнил генеральный директор Acons Group (ООО «Альфа Строй») Евгений Кабанов.

Помимо работ по монтажу кровли здания, продолжаются работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей. Практически завершены монолитные работы по возведению первого и второго этажей терминала.

Ежедневно на строительной площадке работают порядка 300 человек и 30 ед. техники.

Напомним, новый терминал аэропорта Геленджик строится рядом с действующим аэровокзалом. Площадь нового аэровокзального комплекса составит порядка 16 700 кв. м. Пропускная способность – 891 пассажиров в час и более 1 млн пассажиров в год.

В новом здании появится 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), 6 выходов на посадку, автомобильная парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов.

Объем частных инвестиций в проект составит более 5 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions