+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 17:53:37
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

США продлили экспортные ограничения в отношении ряда российских авиакомпаний

Министерство торговли США на 180 дней продлило действие экспортных ограничений в отношении российских авиакомпаний «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Азур эйр». Соответствующие постановления, касающиеся каждой из перечисленных компаний, поступили в четверг в электронную базу Федерального реестра (сборник документов американского правительства), передает ТАСС.
«Настоящим я удовлетворяю запрос <…> о продлении действия распоряжения о временном отказе [в предоставлении экспортных привилегий]. <…> Данный приказ вступает в силу немедленно и будет действовать в течение 180 дней», – говорится в постановлениях, подписанных помощником министра торговли США Мэтью Акселродом. В дальнейшем действие ограничений также может быть продлено.

Ограничения в отношении компаний «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Азур эйр» были введены властями США в начале апреля. В сентябре Бюро промышленности и безопасности (входит в структуру Минторга) потребовало продлить действие рестрикций. По заявлению американской стороны, копии соответствующих запросов были направлены российским компаниям, которые могли их оспорить. «Никаких возражений против продления <…> не поступало», – отмечается в документах.

«Запрос на продление основан на фактах, лежащих в основе изначального постановления, а также на полученных в ходе этого расследования свидетельствах, указывающих на вопиющее игнорирование мер экспортного контроля США, а также постановления», – утверждают американские власти. В частности, как заявляют в Вашингтоне, три российских авиаперевозчика продолжили «эксплуатацию [для осуществления ряда рейсов] нескольких воздушных судов, подпадающих под действие» введенных в феврале мер экспортного контроля США, «без получения необходимых» лицензий от американской стороны. Ограничения лишают авиакомпании прав участвовать в сделках, подпадающих под действие американских норм экспортного регулирования, включая экспорт и реэкспорт из США программного обеспечения и технологий.

США 24 февраля ввели меры экспортного контроля в отношении поставляемой в Россию продукции, связанной с авиацией. Речь идет о «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом действует «презумпция отказа».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions