+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2023 12:19:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Службы авиационной безопасности хотят разъяснений от регулятора о праве проноса на борт самолета зарядных устройств

Как рассказал начальник подразделения транспортной и авиационной безопасности БУ РК «Аэропорт Петрозаводск» Эдуард Иванов, причиной послужил инцидент, произошедший 29 декабря 2022 года в Домодедово с самолетом «Уральских авиалиний».
На борту лайнера, который готовился к взлету, находилось 210 человек. Во время руления самолета у одного из пассажиров произошло возгорание портативного зарядного устройства (пауэрбанка). Командир воздушного судна принял решение об остановке лайнера, часть пассажиров пришлось экстренно эвакуировать. После ликвидации огня уже была проведена эвакуация в штатном режиме.

В приказе № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра» нет ограничений на пронос в ручной клади зарядных устройств. В то же время, отмечает Э. Иванов, претензия в подобном случае будет адресована не авиакомпании, а подразделениям авиационной безопасности, на которые возложен дополнительный контроль за перемещением запрещенных предметов и веществ.

Кроме того, в приказе № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» есть пункт о недопущении элементов, которые могут быть использованы как средство нападения.

«Как представитель службы авиационной безопасности я всегда пытаюсь ставить себя на место злоумышленника. Имея такую достаточно серьезную уязвимость, зачем злоумышленнику формировать самодельное взрывное устройство», – рассуждает Э. Иванов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions