+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2021 09:52:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Сегодняшние драйверы роста авиаперевозок – e-commerce, грузы категории VUN и животные

Если в первые месяцы пандемии значительную часть грузооборота авиаперевозок составляли товары медицинского назначения, медоборудование и медикаменты, то в настоящее время кратный рост объемов к показателям 2019 года демонстрирует e-commerce в международных экспресс-отправлениях, а также грузы категории VUN (планшеты, смартфоны и пр.) и живые животные, что соответствует общемировой статистике. Об этом РЖД-Партнеру сообщил представитель ООО "Москва-Карго", грузового оператора международного аэропорта Шереметьево – крупнейшего в стране по объемам пассажирских и грузовых перевозок.
«В условиях пандемии и связанных с ней ограничений на перемещения мировая интернет-торговля приобретает все большее значение и популярность. Благодаря успешному развитию проекта «СВХ Эскпресс», который был инициирован ООО «Москва Карго» в 2018 г. с целью привлечения экспресс-перевозчиков,  объем обработанных грузовым терминалом трансграничных отправлений за I полугодие 2021 года вырос в 4 раза по сравнению с допандемийными показателями», – рассказывает представитель ООО «Москва Карго».

В первую очередь активно растет грузопоток на внутрироссийских направлениях. На международных маршрутах также сохраняется положительная динамика.

«Наиболее перспективными для авиаперевозок в долгосрочной перспективе остаются высокостоимостные фармацевтические грузы, требующие соблюдения температурного режима, в том числе вакцины от коронавируса, доставка которых начала набирать обороты с конца прошлого года», – считают в аэропорту.

В II полугодии текущего года Шереметьево ожидает сохранения положительной динамики с планируемым увеличением грузооборота аэропорта по итогам года на 7–10% к показателям 2019-го.

В разговоре о необходимости государственной поддержки к глобальным задачам, стоящим перед российской отраслью грузовых авиаперевозок, в Шереметьево относят в первую очередь внедрение безбумажной технологии работы по стандартам ИАТА (e-AWB, e-freight). На сегодня не все регионы России имеют достаточную техническую базу для «безболезненного» внедрения стандарта e-freight и не все государственные органы готовы к 100% переходу на электронный документооборот, отмечает представитель аэропорта.

Другой блок вопросов, решение которых необходимо для создания условий, обеспечивающих развитие отрасли, включает в себя упрощение процедур, связанных с осуществлением контроля со стороны государственных регулирующих органов (работа с невостребованными грузами, выдача грузов на средствах пакетирования авиакомпаний и пр.).

Добавим, что за I полугодие 2021 года международный аэропорт Шереметьево обработал около 182 тыс. т грузов и почты (+21,4% к 2020 г. и +7,1% к 2019 г.).

В целом, по данным Росавиации, за I полугодие грузооборот вырос на 31,9%, а объем перевезенных грузов и почты – на 32,8%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions