+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.06.2019 18:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Саудовская женщина-пилот совершила свой первый официальный полет

Первая в истории Саудовской Аравии женщина-пилот Ясмин аль-Маймани совершила в воскресенье свой дебютный официальный полет на авиалайнере саудовской компании Nesma Airlines, передает ТАСС.
Полет, в ходе которого 29-летняя аль-Маймани выполняла обязанности второго пилота, проходил в воздушном пространстве королевства. После памятного фото с сотрудниками аэропорта города Хаиль девушку под аплодисменты проводили в ее первый рейс.

Ранее Nesma Airlines объявила о наличии ряда вакансий в рамках реализации программы «Новые пилоты». На работу были приняты 11 новых сотрудников, включая аль-Маймани. Пилоты прошли учебный курс из четырех этапов в Академии авиационных наук им. принца Султана в Джидде. Помимо этого, кандидаты стажировались в учебном центре Nesma Airlines в Хаиле, а также получили уникальную возможность отработать свои навыки на авиационных тренажерах-симуляторах в Джакарте и Мадриде.

До недавних пор Саудовская Аравия считалась не только самой закрытой арабской страной в мире, но и самой консервативной по отношению к женщинам. Саудовское общество требовало от них придерживаться норм пуританского ислама. С приходом к власти короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и его сына Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда ситуация коренным образом изменилась. Главным двигателем прогресса стал принятый план «Видение-2030» – комплекс экономических и социальных реформ, нацеленных на повышение уровня жизни населения.

В рамках этой стратегии власти намерены довести число работающих женщин до 30%. Представительницам прекрасного пола уже стали доступны профессии таксиста и авиадиспетчера, ранее считавшиеся запретными, для них открыты вакансии в полиции и армии. Кроме того, значительно возросло число саудовских бизнес-леди. 24 июня прошлого года вступил в силу указ короля, позволяющий женщинам управлять автомобилем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions