+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2019 14:21:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Российские авиакомпании смогут выполнять в 2 раза больше рейсов в Японию

Количество коммерческих прав на выполнение полетов между Россией и Японией увеличено более чем в 2 раза, с 80 до 174 рейсов в неделю. Об этом ТАСС рассказала директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Светлана Петрова. Она напомнила, что расширение авиасообщения произойдет в преддверии Олимпиады в Токио в 2020 году.
«По итогам переговоров авиационных властей РФ и Японии Минтрансом России подписан меморандум, существенно расширяющий права (на полеты в Японию. – Прим. ТАСС) российских авиакомпаний, – сказала она. – Количество рейсов, которые российские авиакомпании смогут выполнять в Японию, увеличено более чем в 2 раза, с 80 до 174 рейсов в неделю».

Соответствующий меморандум был частично опубликован на сайте Росавиации 16 сентября.

«Авиакомпании, ожидавшие более 10 лет слотов в аэропорту Ханэда (Токио), наконец получили возможность выполнения 14 рейсов в неделю. По предварительной оценке, только для авиакомпании «Аэрофлот» выгода от выполнения этих рейсов может составить десятки миллионов долларов ежегодно, в том числе благодаря возможностям по расширению маршрутной сети за счет партнеров по альянсу («Аэрофлот» входит в глобальный авиационный альянс Skyteam. – Прим. ТАСС), а для пассажиров такое партнерство означает удобные стыковки», – пояснила С. Петрова.

Через Японию в Китай

Кроме того, российские грузовые перевозчики получили возможность начать выполнение полетов с правами пятой свободы воздуха в Гонконг, Сеул, Бангкок и США. Пятая свобода воздуха подразумевает разрешение на полет из одного иностранного государства в другое, если вылет был осуществлен из домашней для перевозчика страны (например, рейс «Аэрофлота» из Москвы в Токио с продолжением полета в Гонконг).

«Помимо этого, российской стороне удалось убедить авиационные власти Японии предоставить российским авиакомпаниям возможность выполнения пассажирских рейсов из России в Китай через Японию. Это беспрецедентный шаг, никогда раньше права пятой свободы воздуха для пассажирских перевозок не предоставлялись японскими коллегами», – сказала С. Петрова.

Полученные права будут «разыграны» на очередном заседании межведомственной комиссии по допускам на международные маршруты в октябре-ноябре 2019 года, «но уже сейчас авиакомпании проявляют огромный интерес к новым правам и подают заявки в Росавиацию», добавила она.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions