+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2019 13:25:19
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

РФ заинтересована в сотрудничестве с ОАЭ по созданию сверхзвукового самолета

Россия заинтересована в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами по созданию сверхзвукового пассажирского самолета. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, у ОАЭ «есть все предпосылки», чтобы стать заказчиком такого самолета.

«Что касается инвестиций, да, конечно же (ОАЭ могут помочь РФ в реализации проекта сверхзвукового самолета. – Прим. ТАСС). Что касается потенциального рынка, это как раз одно из основных, что нас интересует, – сказал Д. Мантуров, добавив, что, чтобы получить инвестиции ОАЭ, России нужно будет развивать компетенции по созданию джета в Эмиратах. – Нам инвестиции нужны? Нужны. Значит, взамен этого мы должны развить компетенции. Это не будет глобальная компетенция, которая завтра позволит производить все под ключ, разрабатывать и двигаться дальше».

«Поэтому основное – это инвестиции, рынок и в технологическом плане, если уж справедливости ради говорить, то у них (в ОАЭ. – Прим. ТАСС) шикарный композиционный завод», – добавил министр.

Разработка сверхзвукового самолета

По словам Д. Мантурова, если демонстратор самолета будет готов в 2023 году, то уже реальный самолет, возможно, появится в 2027 году.

Как ранее сообщал сам Д. Мантуров в интервью «Ведомостям», разработка технического задания на демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета, его создание и проведение исследований намечены на 2020–2022 гг. По словам министра, эскизно-техническое и рабочее проектирование самолета может начаться в 2022–2026 гг.

Министр добавил, что создаваемый самолет должен быть компактным и вмещать 16–19 человек. При этом его скорость должна достигать 2–3 тыс. км/ч, так как создавать лайнер на 1500 км/ч не имеет смысла, поскольку современные коммерческие самолеты могут достигать скорости в 900 км/ч. При этом Д. Мантуров отметил, что разрабатываемый самолет будет значительно дороже, так как современные технологии не позволяют создать сверхзвуковой самолет по цене дозвукового.

Впрочем, как сообщал первый заместитель гендиректора Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) Алексей Медвецкий, техпредложение на создание демонстратора может быть подано уже до конца этого года.

В прошлом году в интервью ТАСС президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь отмечал, что сверхзвуковой бизнес-джет ориентирован в основном на мировой рынок. Потенциальные рынки – Юго-Восточная Азия, Ближний Восток. Те рынки, на которых осуществляется большое количество перелетов и где фактор времени очень чувствителен к ведению бизнеса на высшем уровне, объяснял Ю. Слюсарь.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions