+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2022 16:22:04
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкцию аэропорта в Грозном начнут в 2022 году

Реконструкцию и строительство аэропорта Северный в Грозном планируют начать в этом году и завершить до 2025 года. Об этом ТАСС сообщил в понедельник председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.
«В этом году в столице нашей республики начнутся масштабные работы по реконструкции и строительству аэропорта Грозного – Северный имени Ахмат-Хаджи Кадырова. На данном этапе завершены процедуры закупки на выполнение работ по аэродромной части за счет средств федерального бюджета. А по части аэровокзального комплекса Министерством транспорта и связи ЧР уже объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения», – отметил Хучиев.

Согласно проекту, планируется строительство новых сооружений аэровокзального комплекса, расположенных в свободной от застройки западной части территории аэропорта. В частности, предусмотрено строительство здания аэровокзала общей площадью 40,045 тыс. кв. м, здания службы наземного обслуживания воздушных судов, а также производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций для обеспечения работы пассажирского терминала.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил почти 714 тыс. человек, что является для него рекордом. Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд руб. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions