+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2019 12:58:52
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкция камчатского аэропорта Оссора требует все больше средств

Как сообщил губернатор Камчатки Владимир Илюхин, в 2020 году подрядчик закончит только I этап реконструкции. Для дальнейшей модернизации аэропорта требуется дополнительное финансирование в размере 355 млн руб.
«Минтранс России и Росавиация подготовили необходимые предложение и обоснование на выделение федеральных средств в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Мы, в свою очередь, обратились в Министерство экономического развития с просьбой принять положительное решение по данному вопросу, ведь это позволит возобновить прямые авиаперелеты из Петропавловска-Камчатского в Оссору и значительно упростит логистику для жителей Карагинского района», – сказал губернатор. Аэропорт Оссоры, по которому работы начались еще в 2014 году, превратился в долгострой. Сначала не уложился в сроки один подрядчик, затем другая подрядная организация не смогла выполнить свои обязательства по причине банкротства.

«При получении заключения проектно-сметной документации на объекты не принимаются в расчет затраты, связанные с доставкой строительных материалов из Петропавловска-Камчатского до населенного пункта, где планируется строительство. Для северных районов, больших территорий это колоссальное удорожание. Такая ситуация приводит к острому дефициту добросовестных подрядчиков. Местные, знающие ситуацию, понимают, что нет экономической составляющей, а сторонние компании, зачастую впервые работающие на Камчатке, как правило, обязательств не выполняют, из-за чего мы теряем ценное время», – объяснил В. Илюхин.

Данная проблема была поднята на совещании по развитию аэропортового комплекса на Дальнем Востоке, которое провел на днях вице-премьер РФ Юрий Трутнев. В итоге Росавиации поручено разработать электронный сервис, в рамках которого можно вести онлайн-мониторинг строительства подобных объектов. Тогда вся актуальная информация будет доступна Минвостокразвития и дальневосточному региону для оперативного реагирования на возможные проблемы. Полномочия по контролю за реализацией проектов, считает Ю. Трутнев, должны быть переданы регионам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions