+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2021 13:57:47
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Проект восстановления сухумского аэропорта будет готов осенью 2022 года

Проектно-сметная документация по восстановлению международного аэропорта Сухум им. Владислава Ардзинба будет готова осенью 2022 года. Об этом сообщил президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции во вторник, передает ТАСС.
Сухумский аэропорт не работает со времени окончания грузино-абхазской войны 1992–1993 гг.

«Осенью 2022 года будет готова проектно-сметная документация восстановления Сухумского аэропорта, средства на эти мероприятия найдены, инвестор определен. В феврале и марте этого года к нам приезжали специалисты [из РФ], с того времени стоимость строительных материалов увеличилась в два и более раза, и предварительные цифры, озвученные тогда, будут существенным образом корректироваться с учетом роста цен», – сказал президент.

По словам А. Бжании, по вопросу восстановления аэропорта «идет основательная работа», в настоящее время в Москве на переговорах по этой теме находятся вице-премьер, министр экономики Кристина Озган и заместитель руководителя администрации президента Валерий Папба. «В среду у них запланирована встреча в Росавиации», – сказал президент.

Вопрос восстановления работы аэропорта обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре прошлого года. Ранее А. Бжания сообщал, что на возобновление работы Сухумского аэропорта потребуется 4,5 млрд руб. Это аэровокзальный комплекс, управление воздушным движением, служба авиационной безопасности, топливозаправочный комплекс.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии, в селе Бабушара Гулрыпшского района, аэропорт не функционирует с конца грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. зимой. Длина взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта – 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.

В настоящее время в Абхазию можно добраться железнодорожным транспортом и по автомобильной дороге Псоу – Ингур.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions